Сотрудники органов государственной безопасности отмечают профессиональный праздник

20.12.2012 12:27

20 декабря 2012 года исполняется 95 лет со дня образования органов государственной безопасности России. За годы, прошедшие со дня основания, органы безопасности нашей страны прошли долгий и славный путь. Были в их истории крупные победы и достижения, были и неудачи, но сотрудники спецслужбы всегда самоотверженно выполняли свой служебный и гражданский долг, находясь на защите интересов Отечества. 

Сотрудниками органов государственной безопасности накоплен уникальный опыт защиты интересов граждан, общества и государства от различного рода посягательств.  Основные задачи службы определены российским законодательством и реализуются в области контрразведывательной и разведывательной деятельности, борьбы с терроризмом и преступностью, экономическими правонарушениями, незаконным оборотом оружия и наркотиков, обеспечении информационной безопасности, выявлении и предотвращении новых угроз и вызовов нашему Отечеству. 

Экстремистские сайты

Противодействие терроризму и экстремизму – одна из основных задач УФСБ. Более 6 лет в России действует единая общегосударственная система противодействия терроризму – Национальный антитеррористический комитет. За это время проделана большая работа по предупреждению и недопущению совершения террористических акций. В каждом субъекте России, в том числе и в Мордовии, функционирует действенная межведомственная система антитеррористической защиты граждан, стратегически важных объектов: Оперативный штаб и Антитеррористическая комиссия. В этом году Оперативный штаб Мордовии провел 4 командно-штабных и тактико-специальных учений: в местах массового пребывания людей, на промышленных предприятиях, в поездах и автотранспорте. Совместно с другими правоохранительными органами проведено свыше ста профилактических мероприятий. Ведется активная работа по пресечению источников финансирования террористических структур, а также каналов поставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так, выявлен ряд иностранных граждан, проживающих за рубежом, которые участвовали в финансировании международных террористических структур. Материалы по делу направлены в ФСБ России.Установлены и Интернет- ресурсы, в которых содержатся материалы, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь. Решениями Ленинского суда 6 документов, размещенных в сети Интернет, признаны экстремистскими, копии судебных решений направлены в Министерство юстиции РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов.

Поздравляю весь коллектив Управления ФСБ с профессиональным праздником! Честь, смелость, мужество и готовность к самопожертвованию являются не простыми словами, а понятиями, наполненными глубоким внутренним содержанием, нравственной основой.Самые теплые поздравления и низкий поклон ветеранам органов безопасности! Ваша преданность делу, доблесть, высокая самодисциплина и личное мужество являются достойным примером для нас. Современное поколение сотрудников ФСБ продолжает ваши традиции, честно и добросовестно выполняет свой профессиональный долг, результативно решает служебные задачи, в том числе связанные с риском для жизни.Искренне поздравляю с юбилеем действующих сотрудников спецслужбы, их семьи, ветеранов, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, успешной и плодотворной работы во имя России!
Начальник Управления ФСБ России по РМ генерал-майор С.А. Кириллов.

Задержан один из лидеров «банды Леонова»

Совместно с МВД по РМ, СУ СК РФ по РМ, судебными органами поставлена точка в громком процессе в отношении лидера организованного преступного сообщества «Светотехстрой» С. Денискина.  Верховным судом РМ он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 209, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Сотрудниками УФСБ  в Мордовии задержан один из лидеров организованного преступного формирования Московской области «банды Леонова» О. Иванов. По версии следствия, Иванов причастен к похищению людей и убийству руководителей крупных коммерческих структур столицы России. В этом году сотрудниками УФСБ пресечено три  канала поставки наркотиков. 

Нелегальные  мигранты

Житель Мордовии открыл в Саранске строительную фирму – общество с ограниченной ответственностью с иностранным капиталом и по предварительному сговору с иностранцами организовал незаконный въезд и проживание в республике 150 мигрантов из дальнего зарубежья. Приезжая рабочая сила трудилась на стройке. Сотрудники УФСБ совместно с УФМС РФ по РМ разрушили далеко идущие планы предприимчивого бизнесмена, в результате руководитель ООО и иностранцы привлечены к административной ответственности. А вот гражданин Узбекистана распространял на территории республики поддельные бланки миграционных карт. Оперативники выявили факт использования им поддельных документов для легализации на территории нашего региона. В результате иностранца привлекли к административной и уголовной ответственности и выдворили за пределы страны. Всего же оперативники ФСБ совместно с сотрудниками МВД и Управления ФМС провели 52 оперативно-профилактических мероприятия по выявлению на территории республики незаконных мигрантов.  

Инспектор ГИБДД вымогал взятки

В 2012 году по материалам Управления ФСБ  пресечена коррупционная деятельность 27 должностных лиц, возбуждено 48 уголовных дел. Также вынесены приговоры по ранее возбужденным уголовным делам - среди них громкое дело старшего помощника прокурора РМ Н. Скворцова,  который признан Верховным судом РМ виновным в покушении на мошенничество, а также в получении взятки, процесс по делу помощника Дубравного прокурора В. Мишина, вымогавшего деньги за условно-досрочное освобождение заключенных и другие. Сейчас под следствием находится инспектор ОГИБДД ОМВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району. Сотрудник полиции вымогал взятки у водителей, которых лишили прав за езду в пьяном виде. За денежное вознаграждение он обещал вернуть документы.  Следственные действия продолжаются.

Зарплата для фиктивных сотрудников

В поле зрения сотрудников УФСБ оказалась одна из московских фирм-однодневок, со счета которой через банк в Мордовии было перечислено более 45 миллионов евро в оффшорную зону (Британские Виргинские острова) якобы за товары народного потребления. Но никаких товаров получено не было. На основании переданных УФСБ РФ по РМ материалов Мордовским таможенным постом Ульяновской таможни возбуждено 9 уголовных дел по ст. 193 УК РФ. В настоящее время материалы уголовных дел переданы в органы внутренних дел г. Москвы и Московской области.  Большая работа по выявлению экономических преступлений проводится совместно с органами внутренних дел республики. В ноябре возбуждено уголовное дело в отношении жителей столицы республики, которые обналичивали средства через фирмы-однодневки. При этом обязательные взносы государству, в том числе и налоги, не перечислялись. Ущерб составил 44 миллиона рублей. Несколько уголовных дел по преступлениям экономической направленности возбуждено следственным отделом УФСБ. Один из руководителей Мордовской сортоиспытательной станции - филиала ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», используя служебное положение, фиктивно принимал в штат учреждения своих родственников. В результате государству нанесен ущерб в сумме 1 млн. 138 тыс. рублей.  

«Известия Мордовии»