Музей имени С. Д. Эрьзи станет культурным объектом европейского уровня

19.12.2012 16:56

Республиканский Музей имени С.Д. Эрьзи, как известно, закрылся на реставрацию. Часть экспозиции посетители могут видеть в другой части галереи. Однако совещания по поводу реставрационных нюансов продолжаются. Как сообщили в пресс-службе администрации города, встречи Главы республики, градоначальников, управляющих строительных компаний и работников музея будут продолжаться до тех пор, пока не будут разработаны все детали. Под деталями подразумевается совершенная система освещения и кондиционирования, установка сигнализации. Визитная карточка города, коей является наш музей по итогам реконструкции обязан стать культурным объектом европейского уровня.

Установка сигнализации, кстати, одна из главных стадий ремонта, ведь воры могут своеобразно позаботиться о сохранности произведения искусства, просто похитив его.  Напомним, в Парижском национальном музее современного искусства произошла кража пяти шедевров мирового искусства: исчезли «Голубь с зеленым горошком» работы Пикассо, «Пастораль» кисти Анри Матисса, «Оливы близ Эстака»  Жоржа Брака, «Женщина с веером»  Амедео Модильяни и «Натюрморт с подсвечниками»  Фернана Леже.

Стоимость украденного превысила 100 миллионов евро. Как выяснилось, сигнализация в музе была неисправна уже два месяца до того, как случилась кража. Вор проник в музей через разбитое окно, в главный зал прошел, сломав навесной замок на двери. 

«Вечерний Саранск»