Многие спортивные объекты нуждаются в новом спортивном инвентаре

19.12.2012 17:19

В течение двух недель в республике осуществлялись проверки спортивных сооружений на предмет их доступности и занятости. «ИМ» уже сообщали о положении дел в некоторых средне-специальных учебных заведениях республики и районах Мордовии. Сегодня мы продолжаем рассказ о том, как развиваются физкультура и спорт в глубинке, какова ситуация со спортивным инвентарем, везде ли открыты двери спортзалов для простых жителей.


Ковылкинский район

 

Ковылкинский район всегда славился своими спортивными достижениями, а особое отношение здесь к футболу. В физкультурно-оздоровительном комплексе, который ежедневно работает до 9 часов вечера, желающих погонять мяч – больше чем достаточно. Не пустует и расположенный рядом с ФОКом стадион с искусственным покрытием. Официально он называется, кстати, «Юбилейный». В Ковылкине есть еще стадион «Спартак» с естественным покрытием.

По официальным данным администрации района, регулярно физкультурой и спортом занимаются около 30 процентов жителей. Проблем по заполняемости спортивных объектов практически нет. В районе, помимо трех десятков спортивных залов, имеются лыжная база, хоккейные корты, теннисный корт, стрелковые тиры, другие спортивные сооружения. Что вызывает озабоченность, так это нехватка молодых специалистов. Средний возраст учителей физкультуры – 46 лет, 52% процента из них имеют высшее специальное образование. Эта проблема, впрочем, характерна не только для Ковылкинского, но и для других районов. Как отмечается в докладе одной из выездных бригад (в их составы входили представители министерств спорта и образования РМ), «спортивный инвентарь в районе пополняется слабо». Так, в отделении бокса районной ДЮСШ на 130 боксеров приходится всего 8 пар боксерских перчаток, Центр физической культуры, спорта и молодежной политики района последний раз спортивный инвентарь получал в 2005 году. 

Краснослободский район

Работа спортивных залов Краснослободской ДЮСШ поделена на две половины дня: до 13 часов здесь занимаются школьники, после 13 часов проходят секционные занятия. В спортивной школе в настоящее время занимаются 950 учащихся, что на 20 человек больше, чем в прошлом году. Рост, хоть и небольшой, но в связи с реорганизацией в 2012 году зооветтехникума и детского дома-интерната, радует. В Ефаеве от СДЮСШОР по зимним видам спорта РМ открыто отделение по биатлону, в Краснослободске – отделение СДЮСШОР по художественной гимнастике. В настоящее время ведутся переговоры об открытии отделений по большому теннису, дзюдо и боксу.

В то же время второй год не финансируется специализированный спортивный класс по хоккею.

В ходе проверки спортивных объектов члены выездных бригад отметили, что в большинстве спортивных залов проблем со спортивным инвентарем нет, сами спортивные залы, как правило, работают до 19 часов.

 

Кадошкинский район

 

В ближайшие годы в Кадошкинском районе запланировано строительство сразу нескольких спортивных объектов. Речь, в частности, идет о плавательном бассейне и велотреке в райцентре, футбольном поле в Латышовке. Среди имеющихся спортивных объектов главным, безусловно, является физкультурно-оздоровительный комплекс. Открыт он с 8.30 до 20.00. Работают секции по волейболу, настольному теннису, футболу, легкой атлетике, баскетболу. Оказываются и платные услуги: прокат коньков и роликов, посещение тренажерного зала.

В зимнее время большой популярностью у молодежи пользуется хоккейный корт. Чтобы зимой раздевалки стадиона «Электротехник» не пустовали, было принято решение на несколько месяцев использовать их в качестве лыжной базы.

 

Инсарский район

 

В Инсаре серьезных нарушений по заполняемости спортивных объектов выездная бригада не выявила. Так, например, график работы Инсарской ДЮСШ, как и многих других районных детско-юношеских спортивных школ, с 9.00 до 20.00. Легкоатлетический манеж отдан и под проведение тренировок, и под уроки физкультуры. Здесь же свои занятия проводят и оздоровительные группы из числа воспитанников детских садов.

Хорошо поставлена физкультурно-спортивная работа в школах райцентра. Там работают секции по баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, дзюдо, лыжным гонкам и др.

В сельских школах спортивно-оздоровительной работе также уделяется большое внимание. В тех школах, где нет спортивного зала (например, в Шадымо-Рыскинской), уроки физкультуры проводятся в приспособленном помещении.

 

Б.-Игнатовский район

 

Большинство школьных спортивных залов в районе, увы, находятся в неудовлетворительном состоянии. Обеспечение спортивным инвентарем также далеко не идеальное. Не осталась без внимания членов выездных бригад и такая деталь, как отсутствие инструкций по технике безопасности при проведении занятий по физической культуры. Вроде бы мелочь, но…

ФОК в райцентре находится в отличном состоянии и обеспечение спортинвентарем здесь достаточное. В данное время он загружен более чем на 90 процентов. Все уроки физкультуры большеигнатовские школьники проводят именно здесь. После 19.00 спортивный зал активно используется коллективами физической культуры.

В районе работает прокат лыжного инвентаря на 46 пар. Лыжи выдаются бесплатно. Правда, состояние лыж оставляет желать лучшего.

Ичалковский район

Состояние и обеспеченность спортивных школ, ссузов и ДЮСШ залов находится на хорошем уровне. За исключением спортивного зала Кемлянского аграрного колледжа. Спортивный зал размером 42 на 24 метра находится в плачевном состоянии. Полы не ремонтировались на протяжении нескольких лет. «Проведение учебных занятий в данном спортивном зале небезопасно, - отмечается в докладе выездной группы. – Потолок может рухнуть в любой момент. Оснащенность спортивным инвентарем на крайне низком уровне».

Администрации районной ДЮСШ было рекомендовано вывесить доску информации для посетителей в фойе спортивного объекта (до проверки она находилась в кабинете директора), организовать прокат лыжного инвентаря и роликовых коньков. Спортивный зал ДЮСШ в дневное время пустует. Было бы неплохо, если бы в дневное время здесь проводили уроки физкультуры ученики Кергудской школы. Расстояние от с. Кергуды до райцентра – 6 км. Необходимо рассмотреть вопрос доставки школьников до Ичалок.

Новый спортивный зал Рождественской школы загружен почти на 100 процентов. Здесь проводятся не только уроки физкультуры, но также районные и республиканские соревнования.

В Ладской, Резоватовской, Вечкусской и Тархановской школах из-за отсутствия спортивных залов уроки физкультуры проводятся в коридорах. В Б.-Сыресевской школе спортивный зал новый, спортинвентарь – в достаточном количестве. Но в ходе проверки выяснилось, что спортзал заканчивает работу в 14.00. В вечернее время он никем и никак не используется.

Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»