Новый год - под огнём

19.12.2012 14:29

18 декабря члены и сторонники мордовского регионального отделения ЛДПР провели в центре Саранска акцию, целью которой было привлечение внимания к нарушениям правил торговли пиротехнической продукцией.

Общеизвестно, что в канун новогодних праздников продажи пиротехники резко возрастают. И с середины декабря до конца января в больницы начинают поступать пациенты с ожогами лица, шеи и рук, а иногда даже с выбитыми глазами - жертвы левой пиротехники. Вместо воспоминаний о праздниках люди попадают на больничную койку, а кому-то обеспечена инвалидность на всю жизнь.
Несмотря на то что такие уроки повторяются из года в год, спрос на пиротехнику традиционно большой, причем не все предприниматели соблюдают правила продажи. Это подтверждают и участники пикета, которые решили привлечь внимание к торговым точкам, где ими были выявлены нарушения действующего законодательства. Первой точкой проведения акции стала площадка перед магазином «Большой праздник» на ул. Ботевградской, где раздавали горожанам листовки с надписями «Здесь продают взрывчатку вашим детям!». Затем активисты переместились на вторую точку - к магазину «Привал» по ул. Б. Хмельницкого.
- Мы решили проверить, как соблюдаются в магазинах Саранска правила торговли пиротехническими изделиями. Больше всего вопросов у нас возникло по магазину «Большой праздник», где пиротехника вопреки всем законам продается в свободном доступе - магазин работает по принципу самообслуживания. Кроме того, по законодательству пиротехнику нельзя продавать лицам младше 16 лет, а некоторые виды - лицам младше 18 лет. Мы провели здесь же контрольную закупку, в ходе которой пиротехнику продали 15-летнему подростку, - рассказывает пресс-секретарь партии ЛДПР Светлана Родина. - Кроме того, согласно правилам противопожарной безопасности магазины, где продают пиротехнику, не могут располагаться в жилых домах. В нежилых зданиях они могут находиться только на верхних этажах.
Сторонники ЛДПР провели рейды и по рынкам. Так, по словам активистов, на рынке «Заречный» в магазине «Шарманка» петарды продают без ценников, а сама продукция находится около эвакуационного выхода.
- Накануне новогодних праздников хотим обратить внимание власти и общественности, что есть нарушения в отношении продажи пиротехнических изделий. Бизнес в погоне за прибылью игнорирует законы, а о последствиях никто не задумывается. Да и чиновники наши должны быть внимательнее, работать не ради галочки, а ради результата, - говорит координатор регионального отделения ЛДПР в Мордовии Сергей Кизим.
При покупке пиротехники надо быть очень внимательным и даже придирчивым. Все изделия должны иметь подробные инструкции на русском языке. Каждая партия пиротехники должна иметь сертификат соответствия.

«Вечерний Саранск»