Кино в поле

19.12.2012 14:36

В Саранске появился первый кинотеатр для автолюбителей

В России автокинотеатры появились относительно недавно, хотя идея могла бы быть позаимствована у тех же американцев и раньше - все смотрят голливудские фильмы и знают, что это такое. Но в нашем климате как бизнес-проект автокинотеатры были не очень популярны, да и личного транспорта было не так много, как сейчас.

Первый в Мордовии автокинотеатр «КиноПоле» появился не так давно в поселке Луховка, который входит в черту городского округа Саранск. Один поворот с главной дороги на Кочкурово, и машина заезжает в какую-то ничем непримечательную глушь.
- Не переживайте, скоро будем на месте, - успокаивает Андрей Макаров, который, собственно, и является одним из организаторов кинотеатра под открытым небом.
Через минуту мы и впрямь оказываемся на расчищенной грейдером заснеженной площадке, на которой в ряд выстроились автомобили. Прямо перед ними большой экран, на который транслируется фильм.
- Впервые я автокинотеатр увидел в Кирове, куда ездил погостить к товарищу. Шли по центру города. В скверике каком-то заметил большой экран, который сначала принял за странный биллборд белого цвета. Оказалось - это автокинотеатр. С тех пор я начал интересоваться их устройством. Выяснилось, что они уже давно работают в самых разных городах России - Кирове, Москве, Питере, Омске, Набережных Челнах и даже Абакане, - рассказывает Андрей.
В Саранске самым сложным было найти подходящую площадку. В итоге в аренду была взята заброшенная в 90-е годы территория сельхозпредприятия в поселке Луховка. Чтобы привести ее в соответствующий вид, пришлось полностью расчистить и разровнять площадку. От самой удаленной точки города до кинотеатра всего 17 километров - для саранских автолюбителей это совсем не проблема, а по меркам жителей мегаполиса и вовсе мелочи.
Кстати, в Америке самый большой автокинотеатр за всю историю вмещал 2 500 машин и еще 1 200 зрителей на сидячих местах. Единственный минус был в том, что на задних рядах было трудно что-то услышать. Сегодня технологии шагнули далеко вперед - звуковое сопровождение передается при помощи маломощной радиостанции в стандартном FM-диапазоне, то есть, чтобы слушать, посетителю кинотеатра нужна обычная автомагнитола.  
По словам организаторов, современное оборудование позволяет осуществлять кинопоказ и в снег, и в дождь, главное, чтобы дворники на машине посетителей исправно работали. Единственное, в сильный ветер экран устанавливать опасно - может сорвать. Личный рекорд саранского автокинотеатра пока составляет 30 машин за два сеанса в один день в «зрительном зале» (кинотеатр работает в пятницу, субботу и воскресенье). Вообще же на площадке может одновременно припарковаться около 50 машин - позволяют и место, и экран размером 3 на 6 метров, у которого хорошая обзорность.
Собственно всем проектом управляют два человека - Андрей Макаров и Евгений Гадаев. Они устанавливают оборудование, помогают разместиться на парковке, объясняют правила и следят за порядком.
- Место здесь уединенное, хотя жилые дома располагаются не так далеко. Когда первый показ организовывали, сюда мальчишки местные сбежались. Для них это событие было. Начали расспрашивать, что тут такое происходит. Жителям окрестных домов мы не мешаем - звук только в машинах, - рассказывают организаторы кинопросмотров под открытым небом, а точнее, под крышами автомобилей.
В подтверждение их слов на площадку со стороны поселка приходят молодые люди:
- Вау, ничего себе, кинотеатр! Давайте посмотрим, пока ноги не замерзнут, - смеются они. - Около этой «девятки» звук хороший!
Потоптавшись несколько минут, они уходят. Примерно с такой же частотой сюда в начале сеанса заезжают и любопытствующие автолюбители. Кто-то остается, а кто-то делает круг почета и уезжает.
На улице примерно -16, и от мороза спасают печки в машинах. Тем, кто остается, организаторы по желанию наливают бесплатный кофе и горячий шоколад.
- Фильмы мы выбираем сообща через соцсети в интернете. Например, востребован артхаус, тогда как в обычном кинотеатре в Мордовии он, как правило, не находит своего зрителя, - говорит Андрей.
Планы на будущее тоже есть, хотя пока самое сложное - пережить зимний период.
- Хотелось бы, конечно, перебраться куда-нибудь поближе в город, но мы понимаем, что сейчас важно не то, где находится кинотеатр, а то, что можно выехать из города, сменить обстановку, отдохнуть, пообщаться друг с другом. Мы очень благодарны тем, кто приезжает сюда, нас это мотивирует, без зрителей ничего бы не было.  Хочется, конечно, развиваться. Всех планов раскрывать не буду, скажу только, что экран и парковка будут больше.
Причины популярности автокинотеатров называют самые разные. Кому-то хочется новых впечатлений, кому-то нравится то, что есть возможность курить во время просмотра фильма, уплетать в машине припасенную еду, громко обсуждать происходящее, в общем делать все что угодно, никому не мешая при этом. Кстати, было замечено, что рост рождаемости в середине XX века в Америке пришелся как раз на годы популярности автокинотеатров.

«Вечерний Саранск»