Какой будет зима?

19.12.2012 14:47

В то время как Центральную Россию в начале декабря завалило снегом, Мордовию cнегопад упорно обходил стороной. А потом территорию европейской части России захватил в свои холодные объятия обширный антициклон - грянули нетипичные для декабря сильные морозы. По прогнозу Росгидрометеоцентра, на этой неделе жителям всей европейской части придется продолжать утепляться - морозы отступать не собираются. Мы решили посмотреть, какой ожидается предстоящая зима, в прогнозах российских синоптиков.

Согласно долгосрочному прогнозу, подготовленному Росгидрометом, нынешняя зима ожидается с большим количеством осадков и длительными морозами. Основной же особенностью станет частое изменение погоды, в чем мы уже успели убедиться. В начале декабря оттепель стремительно сменялась морозами, а затем все повторялось. Обещанные морозы установились к середине месяца.
Прогноз Росгидромета о том, что последний месяц года в европейской части страны будет холоднее, чем в прошлом году, уже сбывается. К примеру, для Саранска среднемесячная температура декабря - минус 8 градусов Цельсия. Установившиеся же на прошлой неделе холода не сдадут свои позиции, по крайней мере, до конца этой недели. Синоптиками прогнозируется около -15 градусов в дневное время.
Январь 2013 года в европейской части России тоже ожидается холодным и с обильными снегопадами. По словам заместителя директора Гидрометцентра РФ по научной работе Геннадия Елисеева, температура может опускаться до минус 20 градусов Цельсия.
- Последние 20 лет зимы в целом были довольно теплые, существенно выше нормы, аномалии доходили до четырех градусов и более. Январь 2013 года мы ожидаем холодным, но это вполне нормальная зима для России. В январе могут быть две волны холода - в начале и в конце января, когда температура может опускаться до минус 20 градусов Цельсия, - рассказал Елисеев на пресс-конференции в РИА Новости.
А февраль на большей части европейской территории страны, как предполагается, будет теплее, чем в 2012 году. Правда, несколько дней будут стоять крепкие морозы около -25 градусов, но в остальное время среднесуточная температура будет около минус 7-8 градусов. Для Мордовии, отметим, среднемесячная температура февраля составляет минус 10,8 градуса Цельсия.
Весна в 2013 году наступит согласно календарю уже в марте. Синоптики обещают, что в Поволжье март будет теплее, чем обычно. К середине марта вскроются реки на юге, а в конце месяца - в центре страны. Не исключено, что уже в начале апреля сойдет снег.

«Вечерний Саранск»