Банда наркоторговцев поставляла героин в Мордовию и Москву

19.12.2012 14:49

Начальник УФСКН по РМ генерал-майор полиции Александр ГРИШНЕВ рассказал о последних операциях по задержанию наркоторговцев и подвел итоги работы своего ведомства за год

Одной из последних операций, проведенных мордовскими наркополицейскими, стала ликвидация канала поставок героина в Москву и Мордовию. Организаторами и руководителями этого наркотрафика стали граждане Таджикистана. Они занимались «бизнесом» прямо из-за решетки одной из мордовских колоний.

- В ноябре этого года совместно с сотрудниками регионального УФСИН нами была задержана межрегиональная организованная преступная группа, пытавшаяся наладить канал сбыта наркотиков в Мордовию.
Руководителями этой ОПГ являлись два гражданина Таджикистана, отбывающих наказание в исправительных колониях республики за незаконный оборот наркотиков. Криминальные деятели координировали  действия своих сообщников по телефону. В октябре этого года наркокурьер, перевозивший наркотик в одну из колоний Мордовии, был задержан.
В ноябре были задержаны еще двое наркоторговцев. Среди них гражданская жена одного из заключенных и ранее судимый безработный гражданин Республики Узбекистан. По приказу сидельцев мордовской колонии они на протяжении полугода занимались распространением героина в Москве и Московской области. Откуда они привозили дурман в Москву, еще предстоит выяснить, судя по всему, героин был афганским.
При торговле героином наркодельцы хорошо шифровались, деньги за товар получали бесконтактным способом. В определенных местах делались тайники-заклады, их точные координаты сообщались только после того, как клиент перечислял сумму на определенный счет.
Дабы задержать всех членов этого международного наркосиндиката, сотрудники республиканской наркополиции выехали в Москву. В квартире торговцев дурманом был проведен обыск. Оперативники обнаружили в жилище более 150 граммов героина. Наркотик уже был расфасован в полимерные пакетики и приготовлен для продажи.
По выявленным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся оперативные и следственные мероприятия по установлению остальных участников преступной группы, а также каналов поступления наркотика на территорию России. Участникам ОПГ грозит до 20 лет лишения свободы.

В Мордовии 5-6 тыс. человек употребляют наркотики
- Хотелось бы сказать, что в целом ситуация в республике с потреблением наркотиков является одной из самых благополучных в Приволжском федеральном округе. По информации представителей здравоохранения, степень наркотизации населения в нашем регионе в 2,5 раза ниже среднероссийского показателя и составляет 93 человека на 100 тыс. населения. По России этот показатель составляет 237 человек, а по Приволжскому федеральному округу еще больше - 247 человек.
На 1 декабря этого года количество потребителей наркотиков, зарегистрированных наркологической службой Мордовии, составило чуть более 1,5 тысячи человек, в том числе больных наркоманией - 800 человек. Однако это только официальные цифры. По данным мониторинга, потребителей наркотиков в Мордовии в разы больше - от 5 до 6 тысяч человек.
Несмотря на положительную статистику, попытки наркодельцов освоить  регион и организовать каналы поставки афганского героина и других наркотических средств через южные республики бывшего Советского Союза продолжаются. С начала года наркополицейскими республики изъято 23 кг наркотиков. Основная масса изъятого приходится на марихуану, маковую солому, героин, меньше встречаются кокаин и наркотические средства амфетаминной группы. В этом году сотрудниками наркоконтроля ликвидировано 12 межрегиональных каналов поставки наркотических средств в Мордовию.

За 2,5 года в республике изъято 12 видов нового дурмана
В последние годы на наркообстановку в республике значительное влияние оказывает распространение новых видов синтетических наркотиков, которые чаще всего используются в курительных смесях, распространяемых по заказам через интернет. За последние 2,5 года сотрудниками управления из оборота изъято 12 видов неизвестных ранее одурманивающих средств.
Положительной тенденцией является то, что в республике сократились случаи изготовления дезоморфина. Это связано с введением по инициативе ФСКН России с 1 июня этого года рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. Продажа таких лекарств в республике снизилась в 5 раз. Сотрудники управления проводят постоянные рейды по аптечным сетям республики. Ни одного факта нарушения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов пока не выявлено.

С нового года наказание за наркотики  станет жестче
С 1 января следующего года вступят в силу изменения в Уголовный кодекс, позволяющие судам назначать пожизненные сроки за торговлю наркотиками, психотропными веществами и прекурсорами, контрабанду. Кроме того, вводится понятие значительного размера наркотиков.
Новое разделение по массе найдет отражение в статье 228 прим. 1 УК, в которой идет речь о наказании за производство, сбыт или пересылку наркотиков и предусмотрено лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного. Кроме того, в этой статье появится часть о наказании за сбыт наркотиков в следственных изоляторах, исправительных и образовательных учреждениях, на спортивных объектах, а также в развлекательных клубах. За подобные преступления предусмотрено от 5 до 12 лет лишения свободы.
Не менее серьезные меры предлагают принять и против контрабандистов, перевозящих наркотики. Для них увеличена ответственность за незаконную перевозку наркотиков через границу - от 4 до 20 лет в зависимости от объема.
При всем этом подчеркну, что нужно давать шанс и человеку, втянутому в наркотическую зависимость, речь идет о тех, кто совершил проступок небольшой тяжести. Новая антинаркотическая модель предусматривает для обвиняемого выбор: отбывать наказание или отправиться на лечение. Изменения в части отсрочки наказания лицам, изъявившим желание избавиться от наркомании, должны быстрее апробироваться судами.

Приговоры наркоторговцам
Неделю назад Рузаевский районный суд вынес приговор в отношении жителей Саранска Олега Донцова и Владислава Ондрина. Фемида признала их виновными в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору. Донцов покупал гашиш в Москве, а его приятель искал покупателей в Саранске. Парни предлагали 1 грамм гашиша за 1 тысячу рублей.
Наркополицейские провели несколько контрольных закупок наркотика у криминального дуэта. После чего они были задержаны. Машину с молодыми людьми остановили у стационарного поста ГИБДД на 5-м км автодороги Рузаевка - Ковылкино. У торговцев было обнаружено более 180 г гашиша.  
Суд учел тот факт, что молодые люди положительно характеризуются с места жительства и учебы, ранее не привлекались и полностью признали свою вину, активно взаимодействовали со следствием. Смягчающим наказание обстоятельством послужило то, что Олег Донцов во время прохождения военной службы участвовал в военных действиях в Абхазии. В итоге одному суд отмерил 4, другому 4,8 года колонии строгого режима.
Вынесен приговор в отношении двух жителей Мордовии Дмитрия Шишуркина и Дениса Напалкова, они признанны виновными в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.
Молодые люди наладили поставки марихуаны в республику. Шишуркин поставлял зелье в Мордовию, а Напалков искал потенциальных покупателей. Их наркобизнес удалось быстро пресечь, уже после продажи первой партии наркотиков дельцы были задержаны сотрудниками управления. При них изъято более 80 г марихуаны. Ближайшие 5 лет Шишуркин и Напалков проведут в колонии строгого режима.

«Вечерний Саранск»