На заседании Координационного совета при Минюсте Мордовии обсудили работу "социальных лифтов"

19.12.2012 10:57

В Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Мордовия прошло заседание Координационного совета. Основным вопросом стало обсуждение эффективности системы "социальных лифтов" и практики ее применения в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-центре УФСИН по РМ.  

В состав совета входят Федор Девятаев – начальник Управления Минюста РФ по РМ, Сергей Подсеваткин – заместитель начальника Управления Минюста РФ по РМ, Юрий Ястребцев – Уполномоченный по правам человека в РМ, Юрий Любаев – начальник Мордовской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ, Леонид Мустайкин – заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия, Сергей Перов – руководитель УФССП по РМ, Анастасия Верясова – начальник Республиканской службы ЗАГС, Владимир Волков – президент Адвокатской палаты РМ и Ольга Илюшкина – президент Нотариальной палаты РМ.

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РМ Николай Мартынов сообщил, что за 11 месяцев 2012 года проведено 369 заседаний комиссий по оценке поведения и определению условий отбывания наказания осужденных. В результате увеличилось количество переводов осужденных из ИК особого режима в ИК строгого режима на 7,6%, а из ИК строгого и общего режима в колонию-поселение на 60%. Кроме того, увеличилось количество осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания на 66,7%.

С апреля 2011 года, т.е. с начала применения в ИК системы "социальных лифтов", увеличилось общее количество осужденных, переведенных в облегченные условия наказания на 3,1%, со строгих на обычные – на 2,2 %.

На заседании было принято решение о продолжении и совершенствовании работы системы "социальных лифтов" с обязательным привлечением к работе комиссий представителей государственных органов, правозащитных и иных общественных организаций.

РИА «Инфо-РМ»