Наркобаронов будут сажать пожизненно

19.12.2012 10:44

Наша республика по-прежнему остается одним из самых благополучных регионов не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом по России. По данным органов здравоохранения, уровень наркотизации в Мордовии в 2,5 раза ниже среднероссийского показателя. На 1 декабря 2012 года наркологической службой зарегистрировано 1566 потребителей наркотиков, из них болеют наркоманией 802 человека.Наркодельцы не оставляют своих попыток освоить территорию республики и организовать каналы поставок афганского героина и других наркотических средств через южные границы бывшего Советского Союза. 
В этом году сотрудниками наркоконтроля ликвидировано 12 межрегиональных каналов поставки наркотиков в Мордовию. Совсем недавно Управлением наркоконтроля совместно с сотрудниками регионального УФСИН проведена операция по обезвреживанию межрегиональной преступной группы, пытавшейся наладить канал сбыта наркотиков в Мордовии.

Управляли наркобизнесом из тюрьмы

Установлено, что двое граждан Таджикистана, отбывающие наказание в одной из исправительных колоний Дубравлага за нарушение правил оборота наркотических средств, умудрялись руководить и координировать работу своих сообщников при помощи сотового телефона. В октябре был задержан наркокурьер, везший партию «дури» в колонию. Позднее в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были задержаны еще двое участников преступной группы. Это гражданская жена одного из заключенных и ранее судимый гражданин Узбекистана. Они достаточно длительное время занимались распространением наркотиков в Москве и Московской области. Как заметил Александр Гришнев, парочка была глубоко законспирирована, с потребителями «зелья напрямую не контактировала, используя тайники-закладки.

В результате проведенных обысков в столице оперативники изъяли героин общей массой более 150 граммов, уже расфасованный в полимерные пакетики. Участникам преступной группы «светит» 20 лет заключения.

Пока судят по старой статье УК

Вынесен приговор в отношении уроженцев Мордовии Дмитрия Шишуркина и Дениса Напалкова, признанных виновными в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. Как установлено, безработный Шишуркин предложил своему приятелю-наркоману Напалкову заняться сбытом марихуаны. Как договорились подельники, Шишуркин брал на себя обязанность поставлять партии марихуаны в республику, а Напалков заняться его распространением. Бизнес незадачливых «коммерсантов» оказался недолгим. После первой же продажи «дури» оба были задержаны. У них изъяли 80 г марихуаны, так и не дошедшей до потребителей. Теперь им ближайшие 5 лет придется провести в колонии строгого режима.

Неделю назад Рузаевским районным судом признаны виновными в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору жители Саранска Олег Донцов и Владислав Ондрин. Донцов искал источник приобретения «дури» в Москве, а его приятель – клиентов в Саранске. Наркополицейские провели несколько так называемых контрольных закупок, прежде чем на запястьях наркодельцов защелкнулись наручники. Автомобиль, в котором находились Донцов и Ондрин, был остановлен на стационарном посту ГИБДД на 5 километре автодороги Рузаевка – Ковылкино. У теневых дельцов изъяли более 180 г гашиша.
Ондрин проведет в колонии строгого режима 4 года, а его приятель на 8 месяцев больше.

Гришнев отметил, что в последнее время на наркообстановку в Мордовии значительное влияние оказывает распространение синтетических наркотиков (чаще всего использующихся в курительных смесях), распространяемых по заказам через Интернет. За последние 2,5 года сотрудниками Управления изъято 12 видов ранее неизвестных одурманивающих веществ. Положительной тенденцией стало сокращение случаев изготовления дезоморфина. Это стало возможным благодаря введению по инициативе ФСКН России с 1 июня 2012 года рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, что позволило снизить их реализацию в республике в 5 раз.

Пожизненный срок

С 1 января вступят в силу изменения в Уголовном Кодексе, позволяющие судам назначать пожизненные сроки заключения за торговлю наркотиками, психотропными веществами и прекурсорами и их контрабанду. Отныне  в УК вводится  понятие «значительного» размера наркотиков.

Новое разделение по массе найдет отражение в статье 228 прим.1 УК, в которой речь идет о наказании за производство, сбыт или пересылку наркотиков, отныне предусматривающей лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения. В этой статье появится часть о наказании за сбыт наркотиков в следственных изоляторах, исправительных и образовательных учреждениях, на спортивных объектах и развлекательных клубах. За подобного рода преступления отныне предусматривается от 5 до 12 лет лишения свободы.

При этом, подчеркнул генерал Гришнев, человеку, втянутому в наркотическую зависимость, нужно давать шанс из нее выйти. Речь идет о лицах, совершивших преступление небольшой тяжести. 

Новая антинаркотическая модель предусматривает для обвиняемого выбор: отбывать наказание или отправиться на лечение. 

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»