С начала года на дорогах Мордовии погибли более двухсот человек

18.12.2012 10:02

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии подвели итоги деятельности за 11 месяцев текущего года. На совещании присутствовали руководители отделов и подразделений, старшие служб.

 

Заместитель начальника Управления Госавтоинспекции республики А.П. Шеин во вступительном слове акцентировал внимание присутствующих:

 

«Достижение  поставленных целей невозможно без четкого исполнения нормативных правовых актов,  добросовестного исполнения служебных обязанностей. Восстановление доверия общества, повышение открытости деятельности органов внутренних дел – это направление обозначено приоритетным в Директиве Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2013 год. Наша служба на виду у граждан, самая заметная, и, именно нам поднимать авторитет полиции и уровень взаимодействия с гражданским обществом. О приоритетных направлениях деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в 2013 году мы поговорим в ходе совещания.  Однако первостепенная наша задача на сегодняшний день – критически оценить результаты своей работы,  продумать и выработать конкретные мероприятия, способные удержать показатель смертности в результате ДТП, увеличить результативность по выявляемости нарушений Правил, способствующих их совершению».

 

В целом по республике в течение 11 месяцев зарегистрировано 1005 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 202 человека и 1252 получили различные травмы.

 

Самыми распространенными видами ДТП стали столкновение транспортных средств -          376   (АППГ – 315), наезд на пешехода – 291 (АППГ –  306), опрокидывание – 188 (АППГ –  158). Основная часть аварий произошла по вине водителей. Главной причиной совершения ДТП стало несоответствие скорости конкретным дорожным условиям движения (312  ДТП, в то время как в прошлом году за этот период было 211). Увеличилось количество ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии с 98 до 105, в них погибли 34 и ранены 146 человек.

 

Увеличилось количество наездов на пешеходных переходах – с 62 до 81 ДТП, 8 пешеходов погибли и 80 получили травмы. Зоной особого риска остаются нерегулируемые пешеходные переходы: 77,8% ДТП на пешеходных переходах произошло в зонах их действия. Сопутствующим фактором подобных происшествий являются: отсутствие разметки, наружного освещения, пешеходных дорожек и тротуаров, а также их неудовлетворительное состояние, влияние которых в условиях зимнего периода усилится в разы. В целом же отмечается снижение происшествий с участием пешеходов на 4,9% (было 306, в этом году – 291, в которых погибли 60 и ранены 262 пешехода).

 

Вместе с тем на совещании были отмечены и положительные результаты деятельности:

- снижение числа ДТП  с участием пешеходов и раненых в них людей;

- снижение всех показателей аварийности по вине пешеходов;

- снижение числа ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет и раненых в них несовершеннолетних (89 ДТП, 94 ранены);

- снижение числа пострадавших детей-пешеходов (30); 

- снижение всех показателей аварийности с детьми на пешеходных переходах (было 14, в этом году – 5);

- снижение всех показателей аварийности по вине водителей пассажирского транспорта (с 32 до 20).

 

Что касается прогноза аварийности по итогам оперативно-служебной деятельности Госавтоинспекции за 2012 год можно отметить, что показатель смертности в результате ДТП в целом по республике, а также по вине нетрезвых водителей, с участием пешеходов, с участием детей однозначно выходит с ростом. Поэтому основная задача до конца года удержать позиции и не допустить гибели ни одного человека в ДТП.

«Известия Мордовии»