Во временных бараках в поселке Луховка в пригороде Саранска люди живут уже более полувека

17.12.2012 20:02

В рамках ставшей традиционной «мэрской субботы», 15 декабря глава Саранска Петр Тултаев совершил обход территории рабочего поселка Луховка (Ремзавод).

Петр Тултаев осмотрел две основные улицы поселка – Рабочую и Заводскую. Многие жители поселка трудятся в «большом» Саранске, и, сравнивая улицы столица республики, с тем, что они видят за своими окнами, приходят к неутешительным выводам. «Про нас забыли, мы никому не нужны, как будто и не город вовсе», – таким был основной смысл претензий во время встреч с избирателями накануне думских выборов в декабре прошлого года.

За прошедший 2012 год на Ремзаводе была проведена значительная работа по благоустройству дворовых территорий. «ИМ» не так давно рассказывали о том, что во дворе дома №5 по ул. Заводской была открыта детская площадка, точно такая же, как во многих саранских новостройках. Инициативная группа жителей окрестных многоквартирных домов обратилась к мэру с просьбой посодействовать в строительстве мини-стадиона с искусственным покрытием. «Дома у нас «молодые», много детей, особенно мальчишек, а играть им негде», – говорили они. По их словам, они уже приглашали специалистов, проводили некоторые проектные изыскания, произвели расчеты и пришли к выводу, что постройка такой спортивной площадки обойдется казне города в 1,5 млн. руб. Петр Тултаев поставил эту сумму под сомнение и дал распоряжение своим помощникам произвести более конкретные расчеты.

Основные вопросы жителей домов по ул. Рабочей были по поводу ремонта старого тротуара, к которому строители в течение этого года так и не приступали. Между тем, водить детей по нему в школу и детский сад небезопасно. Директор МУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» Юрий Филев, произведя навскидку некоторые расчеты, сказал, что строительство тротуара обойдется приблизительно в 1,5 милн. рублей. Но, естественно, работы начнутся не ранее весны будущего года.

Во дворе дома №27 по ул. Рабочей Петр Тултаев заметил хоккейную площадку, идеально подходящую для заливки катка. Еще летом здесь был пустырь, на котором буйным цветом рос сорняк. Бурьян убрали, а площадку огородили. Мэр дал распоряжение обеспечить ее освещение и залить каток. Другое его распоряжение относилось к организации новогодней елки. Единственное место на Ремзаводе, где можно это сделать – автостоянка перед ОАО «МордоАгроМаш», однако гендиректор последнего Геннадий Громов высказался против.

Еще одна «больная» точка на карте поселка – временные бараки, такие как дома №№ 3 и 4 по ул. Заводской, сооруженные в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века, в которых до сих пор живут люди. Все имеющиеся там коммуникации давно исчерпали свой ресурс. По их словам жильцов, дома еще 20 лет назад признали аварийными и даже отказали в телефонизации. Однако, как это часто бывает, вопрос о решении этой проблемы затерялся где-то в тишине чиновничьих кабинетов. В доме нет элементарного отопления, в результате чего жители вынуждены постоянно держать краны открытыми, так как в противном случае вода в трубах может замерзнуть. Мэр дал поручение внести жителей в списки на переселение. В течение двух лет этот вопрос должен быть решен.

 

Александр Пьянзин.            

«Известия Мордовии»