Студенты Саранского строительного техникума награждены Грантами Президента РФ и Главы РМ

17.12.2012 20:08

На прошлой неделе в «Известиях Мордовии» был опубликован указ Главы РМ о присуждении премии Главы Республики Мордовия талантливой молодежи. Среди награжденных – сразу два студента Саранского строительного техникума: Максим Вихарев и Геннадий Левчагов.

Молодые люди после школы осознано выбрали рабочие профессии, и о своем выборе нисколько не жалеют. Уже сейчас третьекурсников активно приглашают на работу по специальности.

Максим Вихарев – электрогазосварщик четвертого разряда, с ноября он проходит практику в Технопарке. Максим профессионально устанавливает общедомовые счетчики на воду в многоэтажках Саранска и районах республики.

Максиму уже предложили работу в Технопарке на постоянной основе, но молодой специалист уже решил, что весной отправиться в армию, чтобы пройти срочную службу.

Максим неоднократно становился победителем конкурсов профессионального мастерства на республиканском уровне, и представлял Мордовию на Всероссийских соревнованиях.

Второй победитель - Геннадий Левчагов из Ковылкинского района, с выбором профессии определился еще в школе – парня всегда тянуло к машинам. Поэтому он твердо решил стать автомехаником, и теперь для него ремонт любой автотехники – не проблема. На работу молодого специалиста приглашают в крупные автосервисы Саранска.

- Мы активно внедряем новые формы обучения, принимаем участие в образовательных конкурсах и конкурсах профессионального мастерства, что способствует росту профессионализма выпускников, - рассказала нашей газете директор Саранского строительного техникума Лидия Ксенофонтова. - Могу сказать, что наши выпускники никогда не испытывают проблем с трудоустройством.

Когда мы пришли в техникум, здесь нам сообщили еще об одной победе.

 Студент третьего курса Максим Канаев стал обладателем Президентского гранта! Максим - многократный участник  конкурсов и проектов республиканского, межрегионального и российского уровня.

Для себя Максим выбрал профессию техника садово-паркового и ландшафтного строительства.

- Я уверен, что эта профессия в преддверии масштабных преобразований в республике к Чемпионату Мира 2018 года будет очень востребованной, - рассуждает Максим, - и я смогу воплотить свои идеи по ландшафтному строительству в жизнь.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»