В Мордовии заключено Соглашение между профсоюзами, работодателями и Правительством республики

17.12.2012 17:12

Сегодня в Мордовии было заключено Соглашение на 2013-2015 годы между Федерацией профсоюзов республики, региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей РМ" и Правительством РМ. Подписание Соглашения состоялось в Саранске, в Доме Республики. Собрание, посвященное этому акту, открыл Председатель Правительства Владимир Сушков.

Владимир Федорович назвал это событие знаковым. Именно с него будет вестись отсчет очередного цикла работы, рассчитанного на 2013-2015 годы. Прежняя практика подобных трехсторонних соглашений показала эффективность этой работы. У каждой из сторон своя зона ответственности, отстаивание своих приоритетов, но объединение работы профсоюзов, работодателей и правительства региона нацелено на конечный результат.

Премьер подчеркнул особенную актуальность этого события в настоящее время, когда Россия вступила в ВТО и Таможенный Союз. Соглашение рассматривается как основа для переговоров по вопросам социально-трудовых отношений в отраслях и организациях республики. Соглашение открыто для присоединения к нему работодателей, их объединений, профсоюзов, действующих на территории республики. Трехсторонняя договоренность предусматривает согласие сторон в области экономической политики, в сфере развития рынка труда и занятости населения, в области оплаты труда работников, в области правовой и социальной защиты молодежи, в сфере охраны труда и экологической безопасности. Каждая из сторон осуществляет комплекс мер в каждой из перечисленных областей. Именно в рамках принятого Соглашения наиболее удобно решать вопросы поэтапного повышения заплаты в регионе, создание комфортной среды для работы и проживания. Следует осознать, что это – не формальный акт, а движение вперед.

Председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов заметил, что подписание Соглашения не следует считать "изобретением" мордовских властей. Практикуется такое и на федеральном уровне, только там оно называется генеральным Соглашением. Все постепенно приходят к мысли, что возникшие трудности легче преодолевать совместными усилиями. Председатель регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей РМ", генеральный директор ОАО "МордовАгроМаш" Геннадий Громов добавил, что политическая и экономическая ситуация в республике от этого сплочения только выиграет. Главное, чтобы этот союз не допусти трещины.

Представители трех сторон скрепили принимаемый документ подписями. Надо отметить, что первое собрание Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоится уже на днях, чтобы определиться с планом работы на будущий год.

РИА «Инфо-РМ»