В Мордовии получают свободу только 30% осужденных, претендующих на досрочное освобождение по болезни

17.12.2012 10:52

В УФСИН Мордовии состоялась рабочая встреча по проблеме досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелым заболеванием. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСИН России по РМ.

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам человека в республике Юрий Ястребцев, Дубравный прокурор, старший советник юстиции Владимир Мельников, председатель Теньгушевского районного суда РМ Виктор Карякин, председатель Общественной наблюдательной комиссии РМ Геннадий Морозов, замначальника УФСИН по РМ Игорь Видашев, сотрудники медицинского отдела и больницы для осужденных.

Игорь Видашев обозначил актуальность вопроса: "Только около 30% из представляемых материалов на досрочное освобождение по болезни удовлетворяется судом. Примерно такой же процент осужденных не доживает до окончательного судебного решения".

На встрече обсуждались возможность сократить сроки оформления материалов в суд, проблема досрочного освобождения осужденных при отсутствии у них родственников, места жительства, возможности продолжить лечение и т.д. Так, по этим причинам за прошедший период 2012 года отказано в досрочном освобождении 40% осужденным, в 2011 году — 50%.

Юрий Ястребцев выразил готовность обратиться в Управление Судебного департамента по Республике Мордовия с просьбой оборудовать систему видеоконференцсвязи между Теньгушевским районным судом и ЛПУ-21 (Центральной больницей для осужденных).

В ходе мероприятия были выработан ряд мер, направленных на более широкое использование осужденными возможности досрочно освободиться от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью и продолжить лечение в специализированных медицинских учреждениях.

РИА «Инфо-РМ»