В Мордовии полицейские задержали браконьера, убившего беременную лосиху

14.12.2012 17:04

Полицейские ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району Мордовии по "горячим следам" установили личность браконьера, совершившего незаконный отстрел беременной самки лося на территории охотничьего хозяйства. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

В момент убийства животного рядом с матерью находились два лосенка. Сигнал о происшествии поступил в местный отдел полиции, сразу же на территорию охотхозяйства между селами Крутец и Свеженькая выехала следственно-оперативная группа. По прибытию на место происшествия в угодьях Зубово-Полянского приписного хозяйства был обнаружен труп самки лося с огнестрельным ранением на теле.

Было установлено, что в этот день охотовед проверял лесной массив, около часа дня он услышал лай собак и одиночный выстрел. Направившись на звук, по пути он увидел автомобиль марки "УАЗ". Подойдя ближе, он обнаружил отстрелянную самку лося, рядом с которой находилась охотничья собака. Неподалеку стояли двое мужчин с ружьями, которые предъявили документы и лицензию на отстрел зайцев и лис, при этом они пояснили, что никакого отношения к убитому животному не имеют. Впоследствии эта информация подтвердилась.

Как выяснили полицейские, с двумя охотниками в тот день был их друг, который и убил самку лося. Пока представитель лесного хозяйства проверял документы и ружьё, все трое сели в свой автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.

Благодаря профессиональным действиям полицейских, браконьер был задержан менее чем за 2 часа. Им оказался 43-летний житель п. Зубово-Поляна. Он полностью признал свою вину и рассказал, что не собирался убивать животное, оно просто неожиданно появилось в поле зрения. Он, не осознавая, выстрелил в него.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ "Незаконная охота".

РИА «Инфо-РМ»