В МЧС по Мордовии показали школьникам, чем грозит выход на тонкий лед

14.12.2012 16:24

В МЧС по Мордовии провели для школьников показательный урок, чем может закончиться выход на тонкий лед и как спастись самому и помочь человеку, случайно оказавшемуся в такой ситуации. Такие занятия организуются ежегодно, однако "добровольцем" выступает манекен, теперь же в роли "тонувшего" был ученик одной из школ.

Перед практической частью об основных правилах безопасности рассказал начальник ГИМС Мордовии Александр Романов. Затем подросток-доброволец и спасатели несколько раз продемонстрировали находящимся на берегу детям, насколько опасной может стать прогулка на водоем и как действовать, провалившись в прорубь.

Даниил Беляков признался, что "купание" в одежде на морозе – не самое приятное занятие, но безусловно важное, для того чтобы урок достиг своей цели. Наблюдавшие за происходящим школьники рассказали, что сначала восприняли условный несчастный случай со смехом, однако в итоге они осознали, что на месте Даниила мог оказаться любой из них, и тогда надеяться можно будет только на собственную сознательность и умение действовать в критической ситуации.

РИА «Инфо-РМ»