Аграрии Мордовии допускают рост сорняков на полях, заражение картофеля и распространение лесных вредителей

14.12.2012 10:47

Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора Мордовии в 2012 году проверили 37189 га земельных угодий. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ведомства, в результате фитосанитарных обследований в регионе зарегистрировано шесть карантинных объектов.

Из обследованных земель 36442 га проверено на выявление карантинных сорных растений: амброзии полыннолистной, амброзии трехраздельной, амброзии многолетней, повилик, горчака ползучего, паслена колючего, 580 га плодовых насаждений – на выявление калифорнийской щитовки и бактериального ожога плодовых. Кроме того, в 2 картофелеводческих хозяйствах и на 56 приусадебных участках отобраны почвенные образцы, которые направлены для проведения лабораторного анализа на выявление золотистой картофельной нематоды. В области лесного карантина использованы феромонные ловушки на выявление непарного шелкопряда на площади 1932,5 га.

В результате обследований и лабораторной экспертизы в 2012 году на территории Мордовии выявлены новые очаги двух карантинных объектов. В Чамзинском районе был обнаружен карантинный вредитель леса – черный сосновый усач. На приусадебных участках населенных пунктов Ардатовского, Зубово-Полянского, Краснослободского и Чамзинского районов республики, используемых для возделывания картофеля, выявлены новые очаги золотистой картофельной нематоды. В Правительство РМ направлены представления о наложении карантина на зараженные карантинными объектами территории.

РИА «Инфо-РМ»