«Будем впрягаться в общую созидательную работу!»

14.12.2012 10:44

Заместитель Секретаря Мордовского отделения партии, руководитель регионального исполкома Сергей Борисов дал комментарий к ключевым положениям Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию:

- В самом начале своего выступления Президент напомнил о своих майских указах - они  составили основу Послания. Речь идет об Указах, подписанных В.В. Путиным на следующий день после его вступления в должность. Документы касаются, прежде всего, социальной и экономической политики, здравоохранения, образования и науки, жилищного строительства, развития Вооруженных Сил и межнациональных отношений. В.Путин сказал, что в 2013 году планируется ввести дополнительное пособие женщинам, рожающим третьего ребенка. «Нормой в России должна стать семья с тремя детьми», - говорит Путин. В этой связи показателен опыт Мордовии, учредившей региональный материнский капитал многодетным семьям. «Впервые за всю новейшую историю страны мы пять месяцев подряд фиксируем прирост населения», - констатирует Путин.

Путин уверен, что демографическая ситуация в России стабилизировалась благодаря выстроенной системы поддержки семей с детьми, «нам удалось переломить эту тенденцию после запуска демографических программ», - говорит Путин. 

Большое внимание уделяет Президент страны нравственному воспитанию. «Мне сегодня больно об этом говорить. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп», - говорит Путин. Нравственность и духовность нужно воспитывать со школы, считает Путин. Поэтому он просит Правительство подготовить соответствующую программу реформирования образования. 

Развивая тему патриотического и трудового воспитания молодежи, Путин заявляет о необходимости возрождения стройотрядов, говорит о неразрывности истории страны. «Россия началась не с 1917 и не с 1991 года», - подчеркивает Путин, добавляя, что это «единая неразрывная история». И вновь хочется подчеркнуть, что опыт продуманной молодежной политики, предлагаемый в этом Послании как план, давно и успешно реализуется в Мордовии. 

Путин много говорил о необходимости создания условий для расширений рынка труда в России. «Качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и благосостояния... К 2020 году надо создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест», - сказал Президент. 

«Для России нет, и не может быть никакого другого политического выбора, кроме демократии. Демократия - это не только возможность выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать», - говорит Путин. При этом он подчеркивает, что стандарты демократии не должны навязываться извне: «Единство, целостность, суверенитет России безусловны. Прямое или косвенное вмешательство в наши внутриполитические процессы неприемлемо». Я разделяю позицию Президента в том, что политиками не могут быть люди с криминальным прошлым, а также те, кто действуют в политическом поле в интересах других государств.

Я также согласен с точкой зрения Владимира Владимировича о том, что «цивилизованный диалог может быть только с политическими силами, которые цивилизованно выдвигают и отстаивают свои права в рамках закона». 

Путин говорил о том, что подавляющее большинство российских чиновников - это «порядочные и ответственные» люди. Но при этом Путин выступает за ограничение прав чиновников и политиков на обладание зарубежными счетами. По поводу зарубежной недвижимости - ее необходимо декларировать, причем чиновник должен пояснить, на какие именно средства и от какой деятельности она была приобретена. «Мы, конечно, критикуем чиновничество, но большинство из них порядочные люди… Прошу поддержать предложение об ограничении прав политиков и чиновников на владение счетами за рубежом, акциями и недвижимостью…Подождите аплодировать, может вам не все понравится, - пошутил Путин и продолжил. - Это должно касаться всех должностных лиц и первых лиц государства, и правительства, и депутатов, и их близких родственников». Президент обещает дополнительный рост несырьевого сектора экономики, создание благоприятных условий для предпринимателей. «У нас уже сейчас есть субъекты Федерации, которые без нефти и без газа ежегодно обеспечивают рост на 10%», - отметил Путин. 

Мне представляется, что и в этой сфере накопленный в Мордовии опыт - показателен. В регионах «приоритетную поддержку» должны получить местные вузы, имеющие связи с крупнейшими предприятиями. «Именно в таких вузах нужно открывать больше дополнительных бюджетных мест. В их управлении и открытии тоже должен принимать участие местный бизнес», - говорит Путин. Эта идея на протяжении целого ряда лет является ключевой в Посланиях Главы Мордовии. И сегодня в республиканских вузах уже многое делается в этом отношении.

Как приоритет Президент вновь выдвигает идею форсирования дорожного строительства в стране. «Нам нужно удвоить дорожное строительство». Опыт модернизации транспортных коммуникаций, в последние годы широко применяемый в Мордовии, может служить отличной иллюстрацией этому. «Будем впрягаться в общую созидательную работу и добиваться выполнения всего задуманного», - заключил Путин.  

«Известия Мордовии»