В МГПИ им. М.Е. Евсевьева прошли Осовские чтения

14.12.2012 09:59

В МГПИ им. М.Е. Евсевьева прошли VIII Осовские педагогические чтения. Ректор пединститута В.В. Кадакин, открывая научно-практическую конференцию, отметил, что сегодня на государственном уровне идет мониторинг работы вузов, цель которого – определить и поддержать такие учебные заведения, которые работают в инновационном режиме, имеют тесную связь с практикой.

Мордовский пединститут входит в число вузов, ориентированных на практику. Это подтверждает и формат Осовских чтений: часть конференции проходила на базе школ Саранска, а ее участниками стали не только ученые, но и педагоги-практики, причем как учителя мордовских школ, так и приехавшие из Москвы, Подмосковья. Работа творческих научно-педагогических площадок на базе гимназий №12 и №20, лицея №4 была объединена в фестиваль педагогических идей.На пленарном заседании участников конференции приветствовал министр образования РМ Н.В.Бычков. Профессор Т.И.Шукшина рассказала о работе пединститута как экспериментальной площадки Российской академии образования. Решение о присвоении вузу такого статуса было принято по итогам работы в Саранске выездного заседания Бюро Президиума РАО. Сначала в МГПИ был создан базовый центр    педобразования: совершенствование модели педагогического вуза в условиях модернизации образования стало очевидным. Этот проект был поддержан Министерством образования и науки РФ, Правительством РМ. Экспериментальная площадка предусматривает проектирование и апробацию модели педагогического вуза как базового центра, содержания, технологий, механизмов подготовки педагогических кадров.

Работу конференции продолжил квест «Образ, бережно хранимый: А.С. Пушкин – поэт, просветитель народов России» - интеллектуальная игра, которую провели в Болдине.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»