В Мордовии проверили работу спортивных объектов

12.12.2012 17:01

В течение двух недель специально созданные выездные бригады проверяли спортивные объекты республики, спортивные залы в школах и вузах на предмет их загруженности и доступности. В состав бригад входили представители Министерства спорта РМ, Министерства образования РМ, независимые эксперты из числа спортивных функционеров, журналисты.

По числу спортивных объектов на душу населения Мордовия, как известно, занимает одно из ведущих мест в России. Большое количество спортивных объектов - это, конечно, хорошо, но грамотная их эксплуатация имеет также большое значение. И, как выяснилось, к сожалению, работе далеко не всех спортивных залов можно поставить положительную оценку. Вот, например, какие факты выявились при проверке спортивных залов колледжей и техникумов.

 

В спортивном зале холодно

Саранский агромеханический техникум. Плюсы: действуют 7 спортивных секций, ежедневно в общежитии проводится утренняя гимнастика. Минусы: в спортивном зале, который находится в неприглядном состоянии, холодно, тренажерный зал не отапливается. Деньги на приобретение спортивного инвентаря не выделены.

Саранский колледж электроники, экономики и права. Косметический ремонт спортивного зала не проводился на протяжении нескольких лет. Заниматься физкультурой и спортом в таких условиях – удовольствие из разряда малоприятных.

Саранский строительный техникум. Спортивный зал также требует ремонта.

Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности. Спортивный зал работает 4 раза в неделю с 14.00 до 16.30.

 

Детей, занимающихся спортом, должно быть больше

Теперь несколько слов о состоянии дел в некоторых районах республики.

Темниковский район. В день, когда в Темниковском районе побывала выездная группа, здесь проходила районная олимпиада по физкультуре. Тесты, гимнастические упражнения проводились в ФОКе. Физкультурно-оздоровительный комплекс работает с 8 утра до 22 часов. «Окон» в расписании практически нет. Несколько раз в ФОКе проводила занятия группа здоровья из числа воспитанников детского сада. Хотелось, чтобы подобная практика поощрялась администрацией, число таких групп было бы значительно больше.

Темниковская средняя школа №2 знаменита тем, что именно здесь была открыта самая первая в Мордовии спортивная школа. Было это в далеком 1944 году. Традиции бережно хранятся и приумножаются. Члены выездной бригады поинтересовались у завуча: «Есть ли специальные группы для слабых детей?». Ответ «У нас слабых детей нет», порадовал.

В Андреевской средней школе большой популярностью пользуется волейбол. Не случайно два выпускника этой школы выступали в составе волейбольного клуба «Сарансккабель-Мордовия». С недавнего времени на базе школы открыт биатлонный центр. Все необходимое спортивное оборудование имеется в полном объеме.

Атюрьевский район. Еще в 90-х годах силами спортсменов филиала ЦОП по спортивной ходьбе в подвале средней школы №1 был построен импровизированный легкоатлетический манеж. Несколько лет этот манеж служил верой и правдой, но теперь многое здесь пришло в негодность. Как отметили представители выездной группы, требуется основательный ремонт полов, стен и потолка. Освещение здесь тусклое, вентиляция отсутствует.

Расположенный рядом со школой хоккейный корт, надо отдать должное, не пустует. Здесь тренируются команды хоккеистов, которые становились неоднократными победителям и призерами республиканских первенств.

В селе Каменка ведется строительство спортивно-оздоровительного лагеря, лыжно-биатлонного центра.

Атюрьево – один из немногих райцентров, где нет стадиона. А он, учитывая хорошие спортивные традиции, необходим.

Ельниковский район. ФОК в селе Ельники, где базируется районная ДЮСШ, был построен одним из первых в республике. Он не пустует, но приходится констатировать: по оснащению спортивным инвентарем Ельниковский ФОК заметно отстает от физкультурно-оздоровительных комплексов в других районах.

На территории Ельниковской средней школы находится хоккейная площадка, где проводят свои тренировки юные хоккеисты. Проблема в одном – рядом с ней нет теплых бытовых домиков, где могли бы переодеваться ребята.

Выездная группа побывала также в спортивном зале Стародевиченской средней школы. Эта школа была построена в 1976 году и до настоящего времени полы в спортивном зале ни разу не ремонтировались. На стенах и потолке видны большие трещины. В программу капитального ремонта школа включена на 2020-й год. К этому времени полы могут сгнить полностью, уроки физкультуры проводить будет негде.

Теньгушевский район. Побывав в Теньгушевском районе,  члены выездной бригады отметили как позитивные, так и негативные моменты. К первым относится, например, наличие большого количества спортивного инвентаря в районной ДЮСШ. ФОК практически не пустует. Здесь проводятся тренировочные занятия по футболу, настольному теннису, шахматам и другим видам спорта. Спортом в Теньгушевском районе занимается каждый третий школьник. А вот это, пожалуй, все-таки минус. Число детей, занимающихся спортом, должно быть значительно больше.

Из видов спорта на новый уровень в Теньгушеве должна выйти тяжелая атлетика. Тяжелоатлеты под руководством тренера В. Мурашова проводят занятия в школе с. Шокша. Но условия для тренировок не самые лучшие. В спортзале холодно, полы в некоторых местах залатаны кусками фанеры.

О результатах проверок в других районах читайте в следующих номерах «ИМ».

Владимир КИРИЛЛОВ.

 

«Известия Мордовии»