В Атяшевском районе в запустении находятся 11 га плодородных земель

12.12.2012 15:03

В с. Сабанчеево Атяшевского района Мордовии на территории фермы 11 га земель сельхозназначения заросли сорняками и деревьями. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в Управлении Россельхознадзора по Мордовии, этот факт был выявлен специалистами отдела государственного земельного надзора в ноябре текущего года.

Невнимание к состоянию земель вызывает их деградацию и нарушает требования статей 12, 13, 42 Земельного кодекса РФ по предотвращению негативных процессов, разрушающих почвы.

По итогам проверки землепользователь в соответствии с ч.2 ст.8.7 КоАП РФ привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей. Также выдано предписание об использовании земли по назначению, для выращивания сельхозпродукции.

"В ходе контрольно-надзорных мероприятий мы все чаще сталкиваемся с тем, что небольшие фермерские хозяйства используют земли, не ведя никакой документации, не учитывая состояние почвы, - отметили в Россельхознадзоре Мордовии. - Нет реального контроля над плодородием почвы. Поэтому специалистами отдела государственного земельного надзора при проведении проверок уделяется большое внимание данной проблеме".

РИА «Инфо-РМ»