Минтрансу РФ на усовершенствование аэропортов к ЧМ-2018 не хватает около 74 миллиардов рублей

12.12.2012 13:35


Российские аэропорты не оснащены в должной степени для проведения чемпионата мира по футболу. В частности, для выполнения требований FIFA к чемпионату в аэропортах не хватает взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов.Для усовершенствования аэропортов по различным подсчетам потребуется почти 74 миллиарда рублей.

После того, как стали известны точные города проведения матчей, в Минтрансе подсчитали, что 13 принимающих аэропортов необходимо отремонтировать за 215 миллиардов рублей. Аэропорты в Казани и Сочи, по словам представителей Минтранса, получат гарантированное финансирование работ по реконструкции. 156 миллиардов рублей будет потрачено на реконструкцию аэропортов Москвы.

Однако даже если учесть, что инфляция РФ в 2013 году не будет превышена, на реконструкцию нашли лишь 141 миллиард рублей. Таким образом, 74 миллиарда, необходимые для ремонта, еще предстоит где-то найти. Что касается саранского аэропорта, он только осенью 2012 года был несколько усовершенствован для людей с ограниченными возможностями. До этого здесь не было служб сопровождения инвалидов, мест для хранения колясок, автолифта для посадки инвалида на борт. Появление специальный трап для маломобильных групп населения ожидалось в саранском аэропорту к концу 2012 года.

«Вечерний Саранск»