Саранск обведут красной линией

12.12.2012 13:40

К 2018 году все основные достопримечательности Саранска будут в буквальном смысле обведены красной линией – такую задачу поставили перед собой преподаватели и студенты МГУ имени Н.П. Огарева. Творческая группа разработала проект пешеходного туристического маршрута по Саранску, в котором все достопримечательности города будут обозначены красной линией.

Проект реализуется к 2018 году.

Впервые такая туристическая разметка появилась в немецком Ганновере для того, чтобы туристы, без риска заблудиться, могли посмотреть достопримечательности. Зеленая разметка есть в Тюмени и Перми. В Перми и Екатеринбурге, кроме зеленой, есть еще и красная линия. Все нововведения в этих городах были утверждены после активного блогерского обсуждения.

Протяженность саранской красной линии – 6,5 километров, полностью пройти это расстояние – включаем онлайн-калькулятор – можно за 2-3 часа. Маршрут берет начало с площади Тысячелетия и далее все желающие смогут познакомиться с театрами, музеями и памятниками города. К обязательном просмотру рекомендованы 34 объекта. Последний «красный» пункт – часовня Александра Невского.  Не исключено, что творческий коллектив на этом не остановится и в ближайшее время выдаст целую серию разноцветных туристических маршрутов.

 

 

 

 

«Вечерний Саранск»