Пугачева подарила Лепсу озеро надежды

12.12.2012 11:48

Главной сенсацией «Золотого граммофона-2012» стало появление заметно помолодевшей Примадонны

В Москве прошла традиционная церемония вручения престижной музыкальной премии «Золотой граммофон». Организатор мероприятия компания «Русское радио» уже в семнадцатый раз раздала статуэтки граммофонов (которые, кстати, в этом году заметно потяжелели) на самой престижной сцене страны - в Государственном Кремлевском дворце. Отечественные звезды «Золотой граммофон» любят бескорыстно - независимо от того, награждались ли они хоть раз заветными статуэтками или нет. Ведь всегда есть шанс получить награду. А если она и на этот раз не достанется, время даром не пройдет - мероприятие слывет самым солидным светским собранием звезд. Или, попросту говоря, самой крутой тусовкой.

Брюс Ли отечественного конферанса
Вел церемонию, конечно же, Иван Ургант. За многие годы отечественный шоу-бизнес так и не взрастил достойного конкурента «главному конферансье» страны.
Первой на сцену за наградой вышла Вера Брежнева. Обворожительная блондинка дала повод шоумену блеснуть остроумием.
- В этом году мы отмечаем знаменательную дату - более 30 лет прошло с того момента, когда в стенах Кремлевского дворца последний раз вручали награду человеку с фамилией Брежнев, - с пафосом произнес Иван. - Но, что там говорить, целоваться с этим человеком по фамилии Брежнев гораздо приятнее. Более того, желающих целоваться с ним - вернее, с нею - гораздо больше, чем с незабвенным Леонидом Ильичом! Вера, а что вы делаете сегодня вечером?
- Иван, я полжизни мечтала услышать от вас этот вопрос! - не растерялась певица, телеведущая, а теперь и актриса.
- Вам надо было ответить: «Я буду обмывать приз!» - подсказал Ургант. - А поскольку вы этого не сказали - я хочу вас пригласить вести со мной эту церемонию! Вера, перед тобой - Брюс Ли отечественного конферанса. Ты можешь смело оставаться рядом со мной, чтобы блистать и ослеплять зрителей!
Вере не оставалось ничего другого, как согласиться.
Кстати, звезды, получившие награды не в первый раз, сразу же заметили, что в этом году статуэтка стала гораздо тяжелее. Теперь она весит больше трех килограммов, и «утяжелил» ее известный дизайнер Карим Рашид, разработавший новый облик «Золотого граммофона». Сам автор тоже присутствовал на церемонии - и, как положено дизайнерам, выделился своим экстравагантным одеянием.

Арт-фойе
Тем временем за кулисами звезды обменивались последними новостями, красовались друг перед другом и многочисленными камерами. София Ротару, Ани Лорак и Зара демонстрировали роскошные туалеты. А молодая певица Даша Суворова похвасталась расписной… спиной! Анна Семенович удивила коллег по шоу-бизнесу своим новым имиджем - скромной и строгой девушки. Кристина Орбакайте пришла в облегающем, наполовину кружевном, черном платье - с явным умыслом показать всем, что даже рождение третьего ребенка не испортило ее «девичьей» фигуры. Ёлка порадовала стильным нарядом, слегка напоминающим натуральную елку. Бедрос Киркоров привел на церемонию свою жену Людмилу. Вместе они составляли «группу поддержки» Филиппа Киркорова, которому заботливый отец приготовил огромный букет роз. Сергея Зверева пригласили на «Золотой граммофон», чтобы он вручил приз певцу Дану Балану, но он так увлекся самопиаром, что чуть не пропустил свой выход на сцену.
Елена Ваенга понадеялась, что ей удастся укрыться от посторонних глаз под огромным капюшоном куртки. Нет, не удалось…
Николай Расторгуев с гордостью представил друзьям своего сына Колю. Конечно же, Расторгуев-младший уже был знаком со многими артистами, но вот его самого мало кто признал - из шустрого мальчишки он превратился в крепкого парня, который даже отца на голову перерос! Похвастал наследником и Дмитрий Нагиев - его Кирилл, кстати, тоже перерос своего отца почти на голову. Пока только физически - хотя шанс догнать и перегнать папу в творческой сфере у парня тоже есть: он уже сыграл в кино - снялся у Александра Иншакова в фильме «Бригада. Наследник».  

Филипп и правильные дети
Нагиев-старший во втором отделении сменил Веру Брежневу на посту ведущего церемонии. На сцену Дмитрий вышел в черных очках.
- Это пожарная служба Кремлевского дворца попросила Дмитрия надеть очки, чтобы он своим взглядом не воспламенял людей, сидящих в этом зале! - объяснил публике Ургант.
Зал с нетерпением ждал появления на сцене Филиппа Киркорова - ведь год назад именно на «Золотом граммофоне» поп-король объявил о рождении дочери. На сей раз новость от Филиппа оказалась весьма предсказуемой: он сообщил, что отпраздновал первый день рождения дочери Аллы-Виктории.
- Филипп, дорогой, мы поздравляем тебя с днем рождения малышки! - впервые серьезно и даже умильно заговорил Иван. - Расскажи, что она сейчас делает?
- Мы совершили причастие, - делится радостью Филипп Бедросович. - Крестным у дочери стал твой старший коллега - Андрей Малахов. В семейном кругу отметили первый день рождения. Дочка делает первые шажочки, и у нее уже четыре зубика!
- Ну, это прекрасно! Это как у большинства людей в зале! - возвращается «в свою тарелку» Иван.
Что интересно: на 17-й церемонии «Золотого граммофона» Филипп Киркоров получил приз в 17-й раз. Для его очередного награждения пригласили ровесников церемонии - парней и девушек, родившихся в 1995 году.
- Сразу видно, что это правильно воспитанные дети, они не будут говорить «Давай, до свидания!» - радуется Филипп. - У них хороший вкус!
- Вообще дети любят все блестящее, - тут же язвит Ургант.
- Не слушайте этого дядю! - по-отечески советует «вручальщикам» Филипп.

Император Басков
Николай Басков нарядился Юлием Цезарем - он пришел в костюме из своего недавнего скандального клипа с Вячеславом Манучаровым.
- Ой, Николай в юбке! И цветов у вас вон сколько! - с ходу начал язвить Ургант.
- А что, у Киркорова было больше? Иван, перестаньте мне завидовать - если у вас вся жизнь черная, я не виноват… А настоящий артист должен выглядеть и выступать так, чтобы у других артистов начиналась депрессия.
Словесная дуэль могла продолжаться долго, но тут грубо вмешался Нагиев:
- Заткнется тут кто-нибудь?
Николай от неожиданности застыл с открытым ртом.
- Спасибо мальчику в юбке! - ехидно поблагодарил Дмитрий.
- Что вы привязались к моей юбке? Это не юбка! - возмущается Басков.
- Простите, что еще и мальчиком назвал! - продолжал Нагиев.
- Загляните мне под юбку - и больше не будете ошибаться! - нашелся певец. - С вами был Николай Басков!
«Юлий Цезарь» раскланялся и ушел со сцены непобежденным. Николай спешил за кулисы к своей давней подруге Насте Волочковой, явившейся на церемонию в откровенном костюме «русалки». За кулисами Басков не только страстно обнимал полуобнаженную Волочкову, но и прилюдно поцеловался с ней. Однако на вопрос, когда же их свадьба, натуральный блондин с легким ехидством заявил:
- Я же не Киркоров, чтобы объявлять о таких важных событиях на «Золотом граммофоне»!

Ваенга, Михайлов и конец света
Тональность вечера сменила Елена Ваенга.
- В августе этого года я родила сына и назвала его Ваней, но это не в честь тебя! - обратилась она к растерявшемуся от такого признания Урганту.
А получив награду, выступила с неожиданным «обращением к народу»:
- Сегодня я хочу поблагодарить тех, кто меня не любит, не понимает мою музыку и не хочет ее слушать! Спасибо вам большое! Потому что именно вы даете мне возможность думать о том, что надо становиться лучше, сильнее, и добиваться вашего человеческого, сердечного внимания!
Пока Ваенга благодарила недоброжелателей, Михайлов за кулисами читал коллегам и журналистам лекцию о правильном отношении к… концу света:
- О каком конце света можно говорить, если мы даже не знаем, что с нами будет через минуту! Нельзя распланировать всю жизнь. Но лично я привык ставить себе задачи, а потом медленно, потихонечку их решать. Попробуйте и вы - и удивитесь, как быстро изменится ваша жизнь к лучшему!

Сюрприз от Примадонны
Но главной сенсацией церемонии стало появление Аллы Пугачевой. Оно было настолько неожиданным, что вызвало переполох и давку среди фотографов. Примадонна явилась на «Золотой граммофон» ради своего друга Григория Лепса, которому пожелала лично вручить награду за песню «Водопадом».
- Дорогой Гриша! Правильно, что именно я вручаю тебе эту награду, - разоткровенничалась Алла Борисовна. - Хмеля во мне, и правда, давно уже не осталось, да и крепость уже не та... Но крепость моего рукопожатия - осталась! И я жму твою руку с пожеланиями, чтобы ты подольше оставался на вершине этого замечательного успеха… Желаю тебе, чтоб ты нас радовал и не падал вот тем самым водопадом, про который ты поешь. Но если уж такое приключится - пусть этой водопад упадет в мое «Озеро надежды»! А я буду сидеть на берегу и ждать тебя с «рюмкой водки на столе»…
Алле Борисовне, видимо, было важно, чтобы коллеги и зрители смогли догадаться: ее слова про отсутствие хмеля и крепости - чистой воды кокетство. Алла Борисовна заметно похудела, постройнела и выглядела, чего уж там говорить, прекрасно - как будто сбросила не только лишние килограммы, но и десяток-другой своих солидных лет…  

«Вечерний Саранск»