«Работодатели «охотятся» за нашими выпускниками»

12.12.2012 09:45

Насколько востребованы в современной российской действительности саранские математики и программисты, как ведется сотрудничество с ведущими фирмами - разработчиками программного обеспечения и на какую зарплату могут рассчитывать сегодняшние выпускники с техническим образованием - об этом и не только корр. «ВС» рассказал кандидат физико-математических наук, доцент, декан факультета математики и информационных технологий МГУ им. Н.П. Огарева Иван Иванович ЧУЧАЕВ.

«Наш факультет - одно из основных подразделений вуза. В университете нет специальностей, на которых не изучались бы математика и информатика, - рассказывает Иван Чучаев. - Сегодня на факультете ведется подготовка по четырем направлениям: «Математика и компьютерные науки», «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Программная инженерия». Такой набор направлений покрывает фактически всю сферу деятельности, связанную с информационными технологиями. Кроме того, на факультете имеются магистратура по направлению «Прикладная математика и информатика», аспирантура по десяти научным специальностям и совет по защите диссертаций».
Факультет активно сотрудничает с ведущими фирмами - разработчиками программного обеспечения - Microsoft, 1С, «Лаборатория Касперского», Digital Security. Благодаря этому студенты получают уникальную возможность подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов по программным продуктам этих фирм. На факультете проводится обучение по антивирусной защите информационной инфраструктуры предприятий в рамках программы «Академия Касперского». На днях студенты факультета математики и информационных технологий вернулись из Нижнего Новгорода, где проходили обучение по программам, выпускаемым фирмой Intel. По завершении обучения ребята сдали экзамен и получили сертификаты фирмы Intel. Что дает этот документ? При поступлении на работу, связанную с программным обеспечением Intel, зарплата специалиста, имеющего этот сертификат, в 2 раза выше, чем у обычного сотрудника.
А недавно из итальянского города Триест вернулась студентка 5-го курса Светлана Капкаева. Там она провела 3 недели. После выступления на конференции в Москве представители университета Триеста пригласили Свету принять участие в школе-семинаре для молодых ученых.
«Многие ошибочно полагают, что на нашем факультете готовят только учителей математики, - говорит Иван Чучаев. - На самом деле студенты получают педагогическое образование дополнительно и только по собственному желанию. Обучающиеся по направлению «математика» имеют возможность получить знания по дополнительной образовательной программе «Математик-экономист» с официальным сертификатом университета. Этот документ высоко ценится не только в Мордовии, но и за пределами республики, он позволяет успешно конкурировать с выпускниками экономического факультета».
Студенты и выпускники факультета не знают проблем с трудоустройством. Средняя зарплата выпускников факультета в Саранске - 18-20 тысяч рублей. «Традиционно многие студенты нашего факультета начинают работать по специальности уже с третьего курса, поэтому после получения диплома об окончании вуза они быстро решают вопросы своего трудоустройства, - продолжает декан. - Последние годы профессиональная подготовка наших выпускников высоко оценивается не только в Мордовии, но и далеко за ее пределами, включая такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород».
Сегодня московские фирмы, занимающиеся разработкой и внедрением информационных систем, IT-технологий, открывают в Саранске свои филиалы. «Столица Мордовии оказалась очень удобной для организации работы подобных фирм, - объясняет Иван Чучаев. - Почему? Во-первых, сказался географический фактор - близость к Москве. Во-вторых, благодаря компании «РосТелеком» в Саранске обеспечено высокое качество связи. В-третьих, у нас на высоком уровне ведется подготовка специалистов для работы в этой сфере. Фирмы, занимающиеся IT-технологиями, открывают и выпускники нашего факультета. Сейчас эти фирмы ощущают недостаток специалистов, поэтому их сотрудники бесплатно читают лекции по своему программному обеспечению на нашем факультете и даже назначают собственные стипендии лучшим студентам».
Однако математики и программисты из Мордовии работают не только по всей России, но и за рубежом - в Швеции, Германии, Швейцарии, Франции, США и Канаде. «Сегодня работодатели сами «охотятся» за нашими выпускниками, в их числе - и представители иногородних фирм, - подчеркивает Иван Чучаев. - Несколько лет назад сотрудники Саровского ядерного центра тестировали наших студентов и пригласили одного из них на работу с зарплатой около 60 тысяч рублей. Магистрант математического факультета Сергей Борисов прошел конкурсный отбор в крупной фирме по созданию программного обеспечения. Его отправили на трехмесячную стажировку на Кипр, а затем предложили остаться там, подписав контракт на несколько лет. Вот уже два года Сергей живет и работает на Кипре, приезжая в Саранск навещать родных и сдавать сессию. Наши студенты находят себе места в аспирантуре в Европе и США. Можно привести несколько примеров выпускников нашего факультета - Михаил Борисов трудится в Силиконовой долине в Калифорнии, Константин Панкрашкин преподает математику в парижском университете».
Факультет ежегодно проводит множество различных олимпиад по математике - «Турнир имени М.В. Ломоносова» (по 9 предметам), «САММАТ». «Если в прошлом году в первом туре олимпиады «САММАТ» участвовали около 1700 человек, то в этом году число участников приблизилось к 2000, - отмечает Иван Чучаев. - Это ученики 6-11 классов. Учащиеся 11 класса, ставшие призерами второго тура олимпиады, имеют право внеконкурсного поступления на любую специальность, где профилирующей дисциплиной является математика. К сожалению, в прошлом году сложилась ситуация, когда около 200 учеников из районов республики, прошедшие во второй тур олимпиады, не приняли в нем участие из-за того, что руководство школ не смогло привезти их в Саранск. Хотелось бы обратиться к директорам школ районов республики с просьбой не лишать талантливых ребят шанса проявить себя и победить в олимпиаде. Кстати, в дальнейшем мы планируем проводить олимпиады и по информатике».

Абитуриенты и родители могут получить информацию о факультете на сайте www.math.mrsu.ru или по телефону 8(8342) 24-42-16.

Елена БУДАНОВА

«Вечерний Саранск»