В Кадошкинском районе сельская женщина – показатель стабильности и благополучия страны

11.12.2012 18:13

 

В Кадошкинском районе провели форум Союза женщин Мордовии. На этот раз поводом встречи стало тридцатилетие Союза женщин РМ. В работе мероприятия приняли участие члены Правления Союза женщин, руководители районных женских советов, члены Кадошкинского женсовета, а также глава администрации Кадошкинского района – А.Ф.Колесникова.  

Сегодня в России насчитывается более 20 миллионов сельских женщин. Менее половины из них – 42,9% - заняты в сельском хозяйстве. Это работницы сельхозпредприятий, медики, педагоги, работники культуры, социальные работники, работники торговли и связи. Но положение сельских женщин, несмотря на ожидаемый рост ВВП РФ в 2013 году, характеризуется сложным комплексом противоречий и жизненных затруднений. Уровень безработицы на селе среди женщин:

в Кадошкинском районе - 1,4%, в Атюрьевском районе - 1,8%, в Большеигнатовском  районе -1,6%, в Большеберезниковском районе - 1,4%.

При этом наиболее высокий уровень безработицы существует среди многодетных матерей с детьми школьного возраста, что свидетельствует о том, что проводимая государством политика находится в противоречии с интересами работодателя.

Участницы форума предложили сосредоточить особое внимание на решении проблем занятости женщин, охраны здоровья женщин, семьи, материнства и детства, поддержания общественного порядка на селе, сохранения самобытной национальной культуры. А после заседания самые активные женщины Кадошкинского района и республики были удостоены Почетных грамот Союза женщин РМ.

«Известия Мордовии»