Президент России поблагодарил своих доверенных лиц за работу и пообещал встречаться с ними раз в полгода

11.12.2012 17:30

Сегодня в пресс-центре Дома печати Республики Мордовия состоялась пресс-конференция с доверенными лицами Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам прошедшей встречи с Президентом и членами Правительства РФ. Наш регион на этой встрече представляли главный редактор газеты "Известия Мордовии" Олег Каштанов, заведующий нейрохирургическим отделением республиканской больницы Михаил Кузьмин и председатель комитета солдатских матерей Ираида Голикова.

Доверенные лица Президента РФ пробыли в Москве два дня. В первый день пребывания у них проходили дискуссионные беседы с членами федерального Правительства, а во второй – состоялась встреча с первым лицом государства. Стоит отметить, что она проходила в исторически важный для страны момент – за два дня до оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Численность доверенных лиц Президента – 550 человек. Эти люди - представители самых разных профессий, они собрались со всех регионов России. Обычно доверенные лица человека баллотирующегося на пост Президента страны работают во время предвыборной кампании, но Владимир Владимирович заверил, что им хватит работы и в течение межвыборных 6 лет. Они должны вступить в Общероссийский народный фронт и вести там работу по конкретным направлениям. Президент поблагодарил своих доверенных лиц за работу, признался, что он не ошибся с выбором. В течение 6 лет они будут проводить политику Путина в массы: рассказывать о целях, которых следует достичь в этот период.

На встрече было озвучено несколько новых идей. Одна из них – возвращение ордена "Герой труда" (аналог несправедливо забытого советского "Героя Социалистического Труда"). Орден будет присваиваться за особые трудовые заслуги. Кстати, с идеей возвратить награду выступил наш прославленный земляк Николай Антошкин. Вторым новшеством было заявление Путина о планирующейся особой поддержке многодетных семей, неполных семей и матерей-одиночек. С будущего года будет введен ряд льгот для этих категорий населения. Большая поддержка будет оказана инвалидам. Они должны быть окружены вниманием, не быть оторванными от общества, работать по мере возможности.

Президент много говорил об антикоррупционной ситуации в стране. В настоящее время проходят не точечные акции, типа дел министерства обороны и "Агролизинга", а целенаправленная политика. Журналист и писатель Марина Юденич на встрече выступила с предложением создать в регионах группы, контролирующие проявление актов коррупции. По ее словам, с этой идеей к ней обратились жители "глубинки", которые готовы сами участвовать в этом контроле.

На встрече доверенных лиц был поднят вопрос о ряде протестных акций, прошедших после парламентских выборов и выборов Президента страны. Путин сказал, что подобные протесты отнюдь не являются чем-то необычным. Это в порядке вещей во многих странах мира. И эти протестные заявления не в коем случае не ориентируют людей на революционные действия. Наш народ не хочет ни переворотов, ни потрясений. Стоит заметить, что в настоящее время подобные акции пошли на спад и совсем не потому, что руководство страны "закручивает гайки".

В заключение встречи Президент отметил, что ряд из озвученных идей непременно войдет в его Послание Федеральному Собранию РФ и пообещал, что подобные встречи теперь станут регулярными с периодичностью: 1 раз в полгода.

РИА «Инфо-РМ»