На заседании Правительства Мордовии изменили границы зеленой зоны в Чамзинском районе

10.12.2012 15:48

Сегодня прошло заседание Правительства Республики Мордовия. Вел заседание Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. В повестке дня было 17 вопросов. Первым из обсуждаемых Кабинетом министров стал вопрос "Об изменении площади и границ зеленой зоны". Докладывал по нему Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Василий Шумкин.
 
Принятым постановлением вносились изменения в площадь и границы зеленой зоны Чамзинского участкового лесничества Государственного казенного учреждения Республики Мордовия "Березниковское территориальное лесничество". Василий Тимофеевич пояснил, что в случае этих изменений в специально отведенной части зеленой зоны специалисты ОАО "Мордовцемент" будут проводить геологоразведочные работы, с целью поиска места для карьера по добыче песка и глины, необходимых предприятию для производства. Подобный выбор мест для карьеров цементники проводят ежегодно. В этом году им понадобился участок площадью 19,5 гектаров. После использования участка в производственных целях цементники проводят рекультивацию местности, в том числе посадку зеленых насаждений. Без подробного проекта о дальнейшей рекультивации ведомство не дает разрешения использовать площадь зеленой зоны по подобному назначению.

Председатель Правительства порекомендовал лесному хозяйству подвергнуть анализу все созданные карьеры, проверять, как они используются в настоящее время, следить за рекультивацией участков. Причем, в этом деле должны быть задействованы не только органы государственной власти, но и органы местного самоуправления. Следует препятствовать всем случаям самовольного разрытия, а нарушителям вводить штрафные санкции.
 
На заседании Правительства был утвержден порядок предоставления из республиканского бюджета РМ бюджету Саранска трансфертов на премирование по итогам Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России", проведенного в 2011 году. В этом конкурсе столица Мордовии заняла первое место. Саранский градоначальник Петр Тултаев поделился планами по поводу расхода этих средств. Большая часть выделенных средств пойдет на организацию детских площадок во дворах многоквартирных домов. А работники городских служб, чьими силами Саранск был признан самым благоустроенным городом, будут поощрены. Причем не только руководители, но и рядовые сотрудники. Премьер назвал такое решение разумным.

Кабинет министров на своем заседании внес изменения в ряд республиканских целевых программ, а также в правительственные постановления, принятые ранее. Были внесены изменения в распределение субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности на 2012 год в рамках Республиканской целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РМ на 2012-2016 годы".
Члены Правительства утвердили Перечень государственных информационных систем, участвующих в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальных электронных карт на территории Республики Мордовия.

РИА «Инфо-РМ»