Чем будут обрабатывать дороги Саранска зимой?

10.12.2012 09:52

Календарная зима наступила, скоро улицы и дороги засыпет снегом. И начнется наше всеобщее мучение. Потому что редко бывает зима без оттепелей, а значит, и без гололеда. Гололеда все боятся, явление  это крайне опасное и для пешеходов, и для водителей. Поэтому коммунальные службы с первых дней зимы и до таяния снега борются с этим явлением всеми возможными средствами. Хотя, написав всеми средствами я слукавил. Средство у наших коммунальщиков – одно.

Песок, или как называют специалисты, песко-соляная смесь. Спору нет, после того, как песком посыпят тротуары и дорожное полотно, они становятся не скользкими. Но проблем песок доставляет очень много.

Начнем с того, что после обработки смесью появляется страшная грязь в городе, грязно-рыжие дороги производят совершенно удручающее впечатлении, город выглядит неприбранным, неухоженным. В домах, офисах, магазинах тоже грязно, песок приносят на обуви посетители. Талой водой этот песок заносится в ливневки и забивает их. Песок после зимы оседает на газонах и портит покрытие. А уж какой становится обувь  после зимних прогулок по месиву из снега, песка и соли – страшно сказать.

И возникает вопрос: неужели нет замены этому старинному средству борьбы с гололедом? В других городах, слышал, применяют реагенты, которые лучше справляются с гололедом. Почему у нас в Саранске их не используют? Может, они вредны для окружающей среды, обуви и машинных шин? Может, реагенты дороги и не стоят того, чтобы на них тратить огромные деньги? В общем, у меня как у горожанина масса вопросов. Очень хотелось бы узнать ответ: наши дороги и тротуары опять посыпят песком или что-то новое будут использовать, более удобное и безопасное?

Ю.Крайнов.

«Известия Мордовии»