В Россельхознадзоре Мордовии подвели итоги ноябрьских проверок качества и безопасности зерна

07.12.2012 09:28

В ноябре специалисты отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Россельхознадзора по Мордовии в результате 41 контрольно-надзорного мероприятия выявили , 23 нарушения требований законодательства. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Основными нарушениями законодательства в сфере карантина растений со стороны юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан являются: нарушение правил реализации и использования подкарантинной продукции, отсутствие в Россельхознадзоре сведений о прибытии подкарантинного груза на территорию нашего региона.

Кроме того, встречаются нарушения правил перевозки подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны, а также правил проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов. С целью устранения выявленных при проведении проверок правонарушений инспекторами отдела выдано 15 предписаний.

В результате рассмотрения административных дел наложено штрафов на сумму 22 тыс. рублей, из них взыскано 17 тыс. рублей. Приняты меры в отношении лиц, не оплативших административные штрафы в установленные сроки. Так, в ноябре было составлено 3 протокола по статье 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде двойного первоначального штрафа. Кроме того, в службу судебных приставов с целью принудительного взыскания направлено 3 исполнительных документа.

РИА «Инфо-РМ»