В Мордовии вступил в строй новый высокотехнологичный завод

07.12.2012 09:36

Вчера в поселке Комсомольский Чамзинского района в торжественной обстановке было запущено новое производство – завод гипсовых вяжущих и изделий из них. В открытии завода приняли участие Глава республики Владимир Волков и Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин.

- Это знаменательный день и для района, и для республики, - отметил на открытии Владимир Волков. – В Мордовии появилось еще одно новое высокотехнологичное предприятие, которое, я уверен, будет производить востребованную и конкурентоспособную продукцию. На четырех производственных линиях будет занято более 150 человек. Уровень оснащенности предприятия современным оборудованием – высочайший, условия труда и размер заработной платы – достойные. Безо всякого преувеличения можно сказать, что это  -  производство мирового уровня. Таких предприятий в Мордовии должно появляться как можно больше.

Глава республики отметил также, что появление нового завода в Мордовии в современных условиях, когда вся мировая экономика переживает не лучшие времена, особенно важно. Это говорит о том, что у республики достаточно высокий экономический и производственный потенциал, позволяющий предприятиям не только стабильно развиваться, но и активно осваивать новые производственные ниши.

Новый завод является структурным подразделением ООО «Магма», которое, в свою очередь, входит в группу «Мордовцемент». Динамичное развитие, эффективная маркетинговая политика позволили группе добиться высоких результатов и занять устойчивые позиции на российском и зарубежном рынках. По объемам производства «Мордовцемент» занимает сегодня второе место в стране после такого промышленного «монстра», как «Евроцемент». 

Завод гипсовых вяжущих был построен за два года, общий объем инвестиций в новое производство составил более 3,5 млрд. рублей. Согласно прогнозам, после выхода на проектную мощность завод будет выпускать почти 15 % от общего объема производимых в стране гипсовых вяжущих. 

Владимир Волков собственноручно запустил линию по производству гипсокартона, а затем оставил свою подпись на первом листе, сошедшем с конвейера. Теперь этот лист гипсокартона, открывший новую страницу в «промышленной летописи» республики, займет свое почетное место в музее предприятия.

На площадке ООО «Магма» в этот день состоялось еще одно важное мероприятие – заседание Совета директоров промышленных предприятий при Главе республики. В его работе приняли участие директорский корпус промышленников, представители ключевых министерств и бизнес-сообщества. Обсуждение насущных вопросов промышленной тематики продолжалось более двух часов. 

Вчерашнее заседание Совета промышленников было отмечено сменой его председателя. Много лет бессменным руководителем Совета директоров промышленных предприятий при Главе республики являлся Владимир Чибиркин, ныне занимающий пост Председателя Госсобрания РМ. Вчера В.Д. Чибиркин попросил Главу республики освободить его от председательства в Совете, и В. Д. Волков просьбу удовлетворил. Директорский корпус открытым голосованием избрал нового председателя Совета – им стал Юрий Репин, депутат Госсобрания РМ, генеральный директор ОАО «Кадошкинский электротехнический завод». 

В повестке дня заседания Совета промышленников было много вопросов – они касались производства, инноваций, развития новых наукоемких направлений в промышленности и модернизации уже существующих. В целом за 11 месяцев текущего года, как отметил заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов,  темпы роста промышленного производства в республике составили почти 104 % (102,8 % - в среднем по России). Не столь заметный рост связан с тем, что в начале года ряд крупных промышленных предприятий снизил объемы производства. Во втором полугодии ситуация стабилизировалась, хотя проблемные моменты на некоторых предприятиях остались. Они были взяты на отдельный контроль, в частности, Глава республики заявил о том, что в ближайшее время посетит «Рузхиммаш», чтобы на месте с руководством предприятия обсудить пути выхода из сложившейся ситуации.

А вот доля инновационной продукции, по словам Александра Седова, в общем объеме промышленного производства составила 18,7% - здесь отмечается рост почти на 2 %. Уже не первый год по этому показателю Мордовия лидирует среди российских регионов. В то же время промышленным предприятиям республики есть к чему стремиться: скажем, доля инновационной продукции в Китае и Южной Корее, по последним данным, достигает 40 %, а в Финляндии – 60 %. 

Заметно выросла на предприятиях промышленности и заработная плата – ее средний размер за 11 месяцев составил 16577 рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 17 %. Это, конечно, не предел, особенно если учесть размер средней заработной платы на том же «Мордовцементе». Генеральный директор предприятия Сергей Сиушов на заседании поделился с коллегами своими достижениями, рассказал о том, за счет чего предприятию удается, не снижая прибыльности, наращивать объемы производства. Сегодня размер средней заработной платы на «Мордовцементе» составляет более 31 тысячи рублей, производительность труда за последний год выросла на 25 %. В современных условиях все большее значение приобретает задача экономии энергоресурсов. От того, насколько успешно она решается, зависят и темпы развития производства, и конкурентоспособность предприятия. Для решения этой стратегической задачи на «Мордовцементе» используется комплексный подход. В частности, проведена реконструкция сетей электроснабжения, монтаж конвейерных линий протяженностью 10,5 км для доставки мела от карьера до промышленной площадки завода.

Кроме того, одна из особенностей производства – использование автопокрышек в качестве альтернативного топлива. Тепловая энергия, получаемая за счет сжигания шин, составляет до  25 % от необходимого расхода природного газа. Кроме того, в настоящее время идет монтаж оборудования по сжиганию древесных опилок, которые также будут использоваться в качестве вторичного топлива. Внедрение этой технологии даст возможность заменить до 40% используемого природного газа. 

Говорили на Совете и о проблемах в промышленной сфере. Конечно, они есть, и их нужно решать. Заявляет о себе кадровая проблема, необходимо внедрять новые системы управления на предприятиях, а также повышать заработную плату, вводить стимулирующие выплаты для молодых специалистов, помогать им в решении жилищного вопроса. Уже сегодня республика субсидирует процентную ставку по ипотеке молодым специалистам, работающим на промышленных предприятиях. Кроме того, Владимир Волков предложил предоставлять им льготу при продвижении в очереди на получение субсидии. Будут вводиться и другие меры поддержки, в том числе и для учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.  

На Совете промышленников обсуждались и другие актуальные вопросы, касающиеся внедрения бережливого производства, снижения издержек и повышения производительности труда на промышленных предприятиях, а также мер защиты отечественных производителей в условиях вступления в ВТО.

Наталья ПОНОМАРЕВА. 

«Известия Мордовии»