В Саранске прошел благотворительный концерт для людей с ограниченными возможностями

06.12.2012 13:45

В Саранске на сцене Театра оперы и балета состоялся  благотворительный концерт «Поделись своей добротой». Свое творчество зрителям дарили гости из Санкт-Петербурга, творческие коллективы детских домов Саранска, а также многочисленные гости из соседних регионов. С замиранием сердца зрители наблюдали за тем, как на сцене кружились в бальных танцах инвалиды-колясочники.

В Саранске данный вид танца  только начинает появляться, а в паралимпийских играх есть и такой вид спорта. Не оставило зрителей равнодушным выступление ребят из детских домов, зал встречал гостей громкими аплодисментами.Одним из участников благотворительного концерта стала жительница Саранска Галина Учаева – инвалид-колясочник, человек которого не сломали беды, упавшие на нее плечи после страшной аварии.

Но несмотря ни на что, Галина Николаевна сейчас ведет активный образ жизни. Она стремится поддерживать других людей, столкнувшихся с такими же проблемами:

«Моим главным помощником стал муж, он вытащил меня из стрессовой ситуации, постоянно находился рядом, заставил поверить в себя. Сейчас я стараюсь помочь людям, ставших инвалидами, поддерживаю их, и вместе нам удается преодолевать многие проблемы. Сейчас я не чувствую, что у меня ограниченные возможности, – говорит Галина Николаевна. - Прыгнуть или бежать не могу, конечно, но попробовал бы кто здоровый так танцевать или петь, как я!»

В республике делается очень много для создания комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями. Но, по словам Галины Учаевой, для инвалидов необходимо создать клуб, где можно будет заниматься танцами и просто проводить досуг.


Юрий ПОПОВ.

«Известия Мордовии»