«Колясочники не хотят сидеть в четырех стенах!»

05.12.2012 14:51

Статистика, которой я интересовался, свидетельствует о том, что число инвалидов, или, как сейчас называют, людей с ограниченными возможностями, имеет тенденцию к увеличению.Наверное, поэтому так много в обществе внимания к инвалидам. Сейчас быстрыми темпами развивается спорт для инвалидов, проводятся параолимпиады, в которых участвуют даже колясочники, устраиваются соревнования для слабослышащих и слабовидящих. Спортивная борьба, тренировки способствуют оздоровлению организма, повышают жизненный тонус.

В республике очень многое делается для улучшения жилищных и  медико-социальных условий для повышения комфортности проживания людей такой категории. У нас действуют пансионаты, интернаты, медико-реабилитационные центры. Но из-за некомплексного подхода к решению проблем организация передвижения инвалидов-колясочников пока не отвечает современным требованиям. Так, колясочники из-за высоких бордюров и отсутствия пандусов не могут пользоваться многими объектами не только культурного, но и медицинского назначения, как, например, республиканским врачебно-физкультурным диспансером на улице Жуковского или врачебно-реабилитационным центром на улице Ботевградской. К сожалению, лица с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата не могут попасть даже в некоторые районные общества ветеранов и инвалидов: пандусы отсутствуют, лестницы плохо приспособлены для передвижения инвалидов. 

В последнее время у некоторых зданий общественного назначения оборудованы пандусы, но побывать там по-прежнему проблематично. Так, в офисе МТС, расположенном недалеко от Центрального рынка, при входе площадка так мала, что не позволяет колясочнику развернуться. Самое маленькое инвалидное кресло имеет длину 1 метр 10 сантиметров, а  на входе в этот офис расстояние всего метр, и это не единичный случай. Еще хочу остановиться на одной, плохо решаемой проблеме – транспортной. К сожалению, в Саранске еще очень мало сделано для того, чтобы колясочники свободно могли передвигаться по городу. Очень мало автобусов, оборудованных выдвигающимся пандусом, чтобы инвалид смог войти в автобус. Саранск готовится к встрече участников и болельщиков Чемпионата  мира по футболу в 2018 году.

А если в числе болельщиков будут колясочники, то как они смогут передвигаться по городу? В ближайшие годы планируется благоустроить город, построить новую инфраструктуру и новый район «Юбилейный», так вот просьба к проектировщикам и строителям - обратить внимание на создание безбарьерной среды для передвижения колясочников, чтобы они могли выехать из гостиницы, попасть в аптеку, магазин, на спортивные мероприятия. Хочу привести слова инвалида-колясочника Юрия Кузнецова, опубликованные в Интернете: «Инвалиду, как и обычному человеку, хочется побывать на свежем воздухе, в парке, посмотреть спектакли в театре, погулять по городу, заниматься общественно-полезным трудом. Это улучшает самочувствие, повышает качество жизни. А нахождение только в четырех стенах квартиры ведет не только к атрофии всех органов, но и к потере смысла жизни». 

А.Чалухин, инвалид. 

«Известия Мордовии»