Дмитрий Маликов: «Саранск достоин Чемпионата мира по футболу!»

05.12.2012 11:50

В минувший понедельник в республиканском Театре оперы и балета принимали дорогого гостя – певца, композитора и музыканта Дмитрия Маликова. Однако звезда российской эстрады приехала вовсе не с гастролями, как можно было ожидать. Маликов прибыл в Саранск, чтобы провести урок музыки для учащихся музыкальных школ. И этот урок удался! Дети одарили певца такими восторженными аплодисментами, что он пообещал приехать в Саранск еще раз. До «звонка» на урок со звездой пообщался корреспондент «Известий Мордовии».

Про уроки музыки и футбол

- Никогда не думал, что когда-нибудь займусь педагогической деятельностью, - признался Дмитрий Маликов. – Хотя мне в свое время это предсказывали. Идея проекта «Урок музыки» родилась у меня спонтанно, я получаю огромное удовольствие от общения с детьми. Главная цель «Уроков музыки» — привлечь внимание общественности к вопросам развития музыкального образования в России. 

Отметим, что в рамках этого нового для него проекта Маликов побывал уже во многих городах Приволжского федерального округа. Но в Саранске, как признался певец, ему особенно понравилось.

- Я уже бывал у вас, но в этот раз Саранск меня просто поразил: такой красивый, по-европейски уютный город! Честно скажу, когда я узнал, что Саранск получил право принимать матчи Чемпионата мира по футболу, я был в недоумении: ведь в России есть более крупные города. Но теперь, увидев воочию, как ваш город преобразился и что он собой представляет, полностью поддерживаю организаторов: Саранск достоин Чемпионата мира по футболу! Не менее восхитил Маликова и новый республиканский храм искусств – Театр оперы и балета. Певец перед началом своего выступления осмотрел сцену, зал, проверил акустику и остался очень доволен и увиденным, и услышанным. «Театр великолепный!» - сказал он.

Про отцовский ремень 

А еще выяснилось, что если бы не отцовский ремень, зритель мог бы никогда не узнать такого артиста, как Дмитрий Маликов.

- Когда отец уезжал на гастроли, он клал на крышку пианино свой ремень, чтобы тот напоминал мне о необходимости заниматься. Я сбрасывал ремень за пианино и благополучно забывал родительское наставление. А так как родители гастролировали много, то в скором времени за пианино скопилась огромная коллекция ремней. Когда отец ее однажды обнаружил, мне, конечно, попало. Да и было за что: учиться музыке я не хотел, мой педагог любил повторять моей бабушке: «Музыканта из него не получится!» Но отцовский ремень, видимо, сотворил чудо. 

Во время своего «урока» Дмитрий Маликов рассказал детям о своем творчестве, выступил в ансамбле с юными саранскими музыкантами - инструменталистами и вокалистами, вспомнил интересные истории музыкального детства, прекрасно исполнил собственные композиции. Сам Дмитрий – профессиональный музыкант, он с отличием закончил Московскую консерваторию по классу фортепиано, неоднократно выступал с концертными коллективами, среди которых симфонические оркестры «Виртуозы Москвы», «Солисты Москвы», «Музыка Вива».

У Маликова открылся «целительский» талант

С недавнего времени известный артист занялся еще и «целительством», выпустив средство от всех болезней – новый инструментальный альбом «Panacea». Над альбомом Дмитрий Маликов работал более года. Впервые все фортепианные пьесы (а их в альбоме 13) музыкант записывал в домашней студии. Две пьесы из этого альбома артист исполнил во время своего «урока музыки». 

- Музыка, действительно, очень часто помогает человеку в трудные моменты его жизни, - пояснил музыкант. – Именно поэтому я выбрал такое название для своего альбома. И, между прочим, его можно приобрести в одной из аптечных сетей. 

Стоит он, кстати, 36 рублей 60 копеек – по аналогии с нормальной температурой человеческого тела. Впрочем, тратиться совсем необязательно, новый альбом певца можно скачать и в Интернете. А средства от продажи дисков в аптеках идут в благотворительный фонд артиста – на помощь детям-инвалидам.

«Пятерки» и ученикам, и учителю

Необыкновенный  урок пролетел на одном дыхании – настолько он был светлым, теплым, эмоциональным. Надо признаться, с ролью педагога артист справился блестяще. За время концерта он исполнил всего две вокальные композиции, остальное время было посвящено инструментальной музыке – эта грань творчества артиста оказалась такой яркой! А детям, собравшимся в зале, было интересно все, они с удовольствием пели вместе с артистом и даже играли в музыкальные игры. И расставаться не хотелось никому – ни ученикам, ни учителю. Побольше бы таких, действительно талантливых, уроков! 

Сам артист, кстати, пообещал корреспонденту «ИМ» приехать в Саранск с полноценными гастролями. Возможно, уже в следующем году, когда Дмитрий Маликов будет отмечать 25-летие творческой деятельности. 

На уроке музыки побывала Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»