С 1 января 2013 года бюджетники застрахуют опасные объекты

05.12.2012 10:54

С 1 января 2013 года полисы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов придется приобретать и бюджетным учреждениям. Таково требование Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», вступившего в силу с 1 января нынешнего года. В минувший четверг в Торгово-промышленной палате РМ состоялась конференция, на которой обсуждался новый закон. Помимо самих владельцев опасных объектов на конференции присутствовали представители республиканского МЧС, Ростехнадзора. В качестве основных докладчиков на конференцию были приглашены руководители регионального филиала компании РОСГОССТРАХ.

Перед началом конференции мы попросили директора филиала компании РОСГОССТРАХ в РМ Сергея Терентьева рассказать о том, как на практике будет внедряться новый закон.
- Сергей Викторович, какие объекты после Нового года пополнят список опасных в соответствии с законом об ОС ОПО?
- Это опасные объекты, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, а также лифты и эскалаторы в многоквартирных домах. То есть это непосредственно бюджетные предприятия, различные ГУПы и ФГУПы, имеющие опасные объекты, объекты в воинских частях, многие гидротехнические сооружения, ЖКХ…
- Какие страховые выплаты предусмотрены пострадавшим от аварий на опасных производственных объектах?
- Семья погибшего в результате аварии на опасном объекте получит 2 млн. рублей в связи с потерей кормильца; в случае причинения вреда жизни и здоровью пострадавший имеет право на компенсацию в размере до 2 млн. рублей. Если вред нанесен имуществу физического лица - компенсация составит до 360 тысяч рублей, юридического лица - до 500 тысяч. Компенсации также положены людям, чьи условия жизнедеятельности в результате аварии на ОПО были нарушены (до 200 тыс. руб. каждому). Кстати, всего за первое полугодие 2012 г. на опасных объектах страны произошло более 340 аварий, в результате которых погибли более 160 человек и пострадали более 230 человек.
- Существуют ли какие-либо штрафные санкции для тех предприятий и организаций, которые должны были приобрести полис ОС ОПО и не сделали этого?
- Для юридических лиц штраф составляет от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, а в отдельных случаях предприятие даже может быть остановлено. Кроме того, в дополнение к штрафам законодатель предоставил профессиональному объединению страховщиков право регрессного требования к предприятиям, не исполнившим закон, в случае компенсационных выплат потерпевшим при аварии. Ростехнадзор в постоянном режиме получает информацию из Национального союза страховщиков ответственности о застрахованных объектах, проводит наряду с МЧС регулярные проверки, по результатам которых применяются соответствующие санкции.
- Какие действия необходимо предпринять бюджетным организациям нашей республики в связи с введением в действие новых положений закона?
- Основная задача для них сегодня - внести в свой бюджет на следующий год статью расходов на страхование ОС ОПО и выбрать страховую компанию, в том числе провести необходимые конкурсные процедуры. Конечно, это требует тщательного подхода. Поэтому наши специалисты по данному виду страхования уже начали проводить консультационную работу. Наша задача - помочь владельцам опасных объектов своевременно и правильно подготовиться к началу 2013 года.

«Вечерний Саранск»