Мигрантов научат русскому

05.12.2012 11:16

С 1 декабря иностранцы, в безвизовом режиме приезжающие в Россию работать, должны знать русский язык на уровне 8-9 класса.

Граждане бывших союзных республик, массово устремившиеся на заработки в Россию, зачастую не понимают русского языка даже на уровне разговорного. Они не могут объяснить, что им нужно, написать элементарное заявление или обращение. Учитывая то, что многие мигранты находятся на нелегальном положении, незнание русского играет на руку криминальному сообществу.
В новом законе, который регулирует трудовую миграцию, обозначены сферы, где мигрантам надо владеть русским языком, а именно - в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания. Строителей пока знать язык не обязали, но в перспективе и им нужно будет браться за учебники, как и представителям других сфер.
Подтверждать свое знание русского языка иностранцу придется при обращении за получением разрешения на работу. Для этого надо предъявить документ об общем образовании, если он получен в другом государстве - переведенном на русский язык и с обязательной отметкой о прохождении курсов русского языка. Учитывая то, что в союзных республиках русский изучали повсеместно, миграционную службу удовлетворит аттестат об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года. Альтернативой может быть и тот факт, что иностранный гражданин получил образование в Российской Федерации. Исключение - граждане Южной Осетии, где русский язык является государственным.
Остальным придется пройти государственное тестирование по русскому языку. В Мордовии его проводят в МГУ им. Н.П. Огарева и МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Стоимость тестирования - 6 тысяч рублей. На базе этих вузов также организованы и платные курсы изучения русского языка: двухнедельный курс - 2,5 тысячи рублей, четырехнедельный - 5 тысяч рублей, по итогам которых слушатели также сдают тест. За него придется выложить еще 5 тысяч рублей.
- Педагогический институт начал проводить тестирование с 1 февраля 2012 года. Сертификаты с этого момента получили 33 иностранных гражданина для принятия гражданства. УФМС России по РМ также заключило соглашения с Саранской Епархией и Духовным управлением мусульман Республики Мордовия, чтобы объединить усилия в социально-культурной адаптации мигрантов. В связи с этим мы вышли с предложением организовать бесплатные курсы по русскому языку, - рассказывает начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по РМ Лариса Абрамова.

«Вечерний Саранск»