В Саранске четверо молодых людей отравились угарным газом

05.12.2012 10:21

23-летний Андрей Ямашкин, 21-летний Игорь Сисяев, Инна Столбова и Екатерина Кудалева (обеим по 20 лет) уже никогда не справят свой следующий день рождения. Страшно и нелепо оборвались в одночасье жизни четырех молодых людей. Оборвались на самом взлете, в тот момент, когда впереди всех их, казалось бы, ждали долгие, счастливые судьбы…

Четыре бездыханных тела обнаружил хозяин одного из домов на улице Октябрьской в Саранске 1 декабря примерно в полдень. Мужчина почувствовал сильный запах газа, шедший из небольшого домишка в своем дворе, который он сдавал двоим квартирантам. На стук никто не открывал, хотя дверь оказалась запертой изнутри. Почувствовав неладное, хозяин взломал дверь и почти сразу наткнулся на труп одного из квартирантов. Андрей Ямашкин лежал на полу в кухне рядом с окном. Судя по всему, он единственный из компании, кто перед смертью пытался что-то предпринять, – парень стремился открыть окно, но ему не хватило последнего усилия. Трое других умерли тихо и спокойно. Смерть застигла Екатерину и  Инну в тот момент, когда они сидели на небольшом диванчике. Игорь Сисяев умер лежа на кровати. Скорее всего, все четверо задохнулись угарным газом. Об этом свидетельствует работающая на полную мощность газовая горелка с задвинутой заслонкой. Не находя выхода, угарный газ начал распространяться по помещению, пока его концентрация не стала критической. «Скорая» приехала через считанные минуты, но спасать медикам уже было некого.

Ямашкин и Сисяев отслужили в армии, после демобилизации переехали жить и работать в Саранск. Оба работали водителями. Девушки учились в одной группе географического факультета. Очень дружили. Их постоянно видели вместе. Про них на факультете говорили «не разлей вода». Они и умерли практически в одно мгновение. По одной из версий, вечером накануне страшной трагедии парни и девушки отдыхали в одном из увеселительных заведений мордовской столицы. После, прихватив с собой спиртное, четверка поехала к Ямашкину. Наверное, только состоянием алкогольного опьянения потерпевших можно объяснить случившуюся трагедию. Все четверо родом из сельской местности – кому, как не им, знать правила пользования газовым оборудованием. Тем не менее, никто из них не открыл заслонку.

«Известия Мордовии»