Композиция «Голос» челябинского коллектива «Deep Vision» заслужила главный приз «Новой Лисы-2012».

05.12.2012 09:07

Возродившийся в Саранске Всероссийский фестиваль современной хореографии «Новая Лиса» окрасил нынешнее пасмурное межсезонье яркими эмоциональными впечатлениями. Поклонникам прогрессивного танцевального искусства он подарил возможность вживую увидеть в полном формате спектакли екатеринбургского «Эксцентрик балета», в том числе отмеченные «Золотой маской» «Маленькие истории, рассказанные другу», и премьерную видео-пластическую постановку «Terrain» казанского камерного балета «Пантера». 

Настоящий фурор произвёл московский ЯТеатр Виктории Янчевской, показавший удивительно откровенные, на грани фола в плане натурализма, но при этом очень светлые, насыщенные юмором произведения. Даже искушенных зрителей поразила их «Любовь не перестает», поставленная на основе текста «Нового завета» и исполняемая под живой вокал и цитаты из Святого писания.

Впрочем, и конкурсная программа была достаточно интересной не только для профессионалов. Это квалифицированное жюри оценивало технику исполнения, глубину раскрытия замысла и т.п. А публика с любопытством, а нередко и удовольствием смотрела разные истории, рассказываемые языком пластики человеческих тел – грустные, смешные, страстные, философские, эпические. У каждого коллектива - свои. Кстати, и фестивальные мастер-классы, не предназначавшиеся широкой демонстрации на зрителя, оказались не менее насыщены эмоциональным вдохновением, и пользовались ажиотажным спросом у конкурсантов.  Зато на гала-концерте участники «Новой Лисы» ещё раз исполнили свои лучшие композиции. Отрадно, что в число призёров попали и местные коллективы. Ну а Гран-при, учреждённый Главой Мордовии, заслужили челябинские танцоры «Deep Vision» Южно-Уральского госуниверситета.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Спецприз жюри - театру танца «AR балет» (Саранск) за спектакль «Восемь мордовских песен».

Номинация «Фолк движение»: 

лауреат I степени - театр хореографических миниатюр «Балаганчик» (Москва), номер «Серенада южных холмов»;

лауреат II степени - студия «Кувырком» (Ростов-на-Дону), номер «Июль». 

Номинация «Эксперимент в движении»:  

лауреат I степени - студия «Кувырком» (Ростов-на-Дону), номер «Сулико»; 

лауреат II степени - студенческий театр танца КазГУКИ (Казань), номер «Аква-шутка – человек морепродукт». 

Номинация «Свободное движение»: 

лауреат II степени театр танца «Проспект» (Тюмень) за композицию «Кораблекрушение». 

Гран-при - «Deep Vision» (Челябинск).    

Сергей Смирнов, хореограф екатеринбургской компании «Эксцентрик балет», лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», председатель жюри конкурса «Новая Лиса-2012»:

- 12 лет назад наш коллектив участвовал в конкурсе современной хореографии «Лиса», который стал первой стартовой площадкой для развития в России этого направления танцевального искусства. Именно саранский фестиваль на рубеже веков дал импульс к распространению в нашей стране contemporary dance и профессиональному росту исполнителей современной хореографии. А после исчезновения «Лисы», по сути, случился провал. Как ни странно, авангардная хореография прогрессирует за Уралом – в Перми, Екатеринбурге, Челябинске, а в европейской части России с этим как-то туго. И возродившийся теперь фестиваль «Новая Лиса» - я  уверен! – необходим! Здесь мы увидели неплохой творческий потенциал у участников конкурсной программы. Кроме того, и зрители, и конкурсанты могли посмотреть работы уже зрелых профессионалов. И крайне правильно, что в рамки фестиваля устроители включили мастер-классы, где опытные хореографы делились секретами мастерства, что называется, из рук в руки, из ног в ноги.Отрадно, что проведением «Новой Лисы» занимаются люди, заинтересованные и разбирающиеся в хореографии. Это сразу чувствуется. Нам довелось выступать на разных, в том числе зарубежных, фестивалях. Но надо особо отметить отличную организацию саранского фестиваля, чёткую, слаженную работу волонтёров-студентов. А вообще, честно признаюсь, приехав в Саранск, мы его не узнали. Словно попали совершенно в другой, ранее незнакомый город. Он приобрел по-европейски респектабельный облик. У вас появилось столько великолепных зданий, прекрасных сценических площадок. И замечательно, что теперь «Новая Лиса» станет ежегодной.

«Известия Мордовии»