Список российских городов-участников Чемпионата мира-2018 по футболу объявят 29 сентября

19.09.2012 10:13

29 сентября в Москве Международная Федерация футбола (ФИФА) назовет итоговый список российских городов, которые примут у себя матчи Чемпионата мира – 2018 по футболу. Как известно, на проведение матчей претендуют 13 городов – это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Саранск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону и Ярославль. 29 сентября на церемонии объявления победителей будут присутствовать все  мэры городов-претендентов. Саранск представит мэр города Петр Тултаев. 

- Весной и летом этого года во всех городах - претендентах побывала инспекционная комиссия ФИФА во главе с Юргеном Мюллером, - напоминает в беседе с корреспондентом «ИМ» саранский градоначальник. -   Комиссия оценивала каждый город по пяти ключевым критериям: обеспеченность инфраструктурой, социально-экономическое развитие, концепция проведения Чемпионата мира, инвестиционная программа и эффективное использование наследия мундиаля. Саранску инспекционная комиссия высказала пожелания по аэропорту и гостиничной инфраструктуре. Могу сказать, что работы по реконструкции Саранского аэропорта уже ведутся, строится стадион «Юбилейный». Что касается гостиничной, транспортной инфраструктур, то и они модернизируются в соответствии с намеченными планами. Свидетельством того, что столица Мордовии готова принять крупномасштабные мероприятия, служит проведение в Саранске празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. 

В праздновании приняли участие свыше 100 тысяч жителей и гостей Мордовии, которых приветствовал Президент России Владимир Путин. 30 тысяч человек, принимая участие в параде «Все мы – Россия!», прошли по улицам города. Гости дали организации праздника высокую оценку. Их положительные отзывы о Саранске, безусловно, имеют большое значение, но для нас не менее важно отношение самих жителей города к проведению в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу – 2018. 

По итогам социальных опросов подавляющее большинство горожан поддерживает проведение в Саранске Чемпионата мира. Люди прекрасно понимают, что проведение мундиаля, инвестиции  в спорт благотворно влияют на подрастающее поколение. Мы уверены, что столица республики достойно проведет матчи Чемпионата мира-2018. Владимир Кириллов.

«Известия Мордовии»