Татьяна Котова: «Люблю продукты с грядки!»

19.09.2012 10:06

Титулованная красавица России, экс-солистка «ВИА Гры» открыла секреты своей диеты

Татьяна Котова - «Мисс Россия 2006», участница международных конкурсов «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная», а также певица, начавшая свою карьеру в группе «ВИА Гра». Независимой и прямолинейной девушке пришлось не по нраву пребывание в коллективе, в котором нужно было доказывать свое право на существование, бороться с ревностью коллег по сцене. Ведь формально Татьяна заняла место ушедшей в свободное плавание Веры Брежневой. И своей красотой - чего уж там скромничать! - заполнила вакантное место с избытком, что сразу не понравилось другим участницам коллектива.

Татьяна ушла из «ВИА Гры», чтобы заняться сольной карьерой. Она уверена, что все у нее получится. Потому что все, во что эта редкой красоты девушка вкладывает душу, всегда получается! Например, в кулинарию. Оказалось, что стройная и изящная певица прекрасно готовит!

- Татьяна, на какую бы тему с вами ни пришлось разговаривать, на самом деле хочется спросить о самом главном: вы что-то делаете для того, чтобы быть такой красивой? И что нужно делать женщине, чтобы всегда выглядеть блестяще - как вы?
- Хороший вопрос и очень приятный! Надо постоянно работать над собой, ведь совершенству нет предела. Я - за правильное питание и регулярные занятия спортом. И всем девушкам рекомендую: занимайтесь танцами! Это развивает женственность, привлекательность, поддерживает в тонусе все группы мышц. И еще: ничто не делает человека настолько красивым, как любовь.

- У вас идеальные формы - есть необходимость придерживаться каких-то диет, вводить ограничения? О каких диетах можете сказать доброе слово, а какие, на ваш взгляд, только вредят здоровью?
- Когда-то давно, когда я поступила на первый курс Ростовского университета, за очень короткий срок я набрала лишних 15 килограммов! Достигла критической точки. Жила в общежитии и, как следствие, неправильно питалась - не отказывалась от фаст-фуда и особо не задумывалась над тем, что употребляю в пищу. Когда складки на животе уже невозможно было скрывать даже под просторной одеждой, я решила серьезно собой заняться. Приехала к родителям на летние каникулы - и за три месяца сбросила все лишние килограммы. Три раза в неделю я занималась спортом, совершала пробежки. И все лето преподавала танцы в местном поселковом «Клубе здоровья» - совмещала приятное с полезным. Начала подсчитывать калории и вести специальные таблицы, где всю эту информацию фиксировала. Вычитала в одном модном журнале о «правиле пяти горсток»: что пищу нужно употреблять пять раз в день, причем размеры порций должны быть не больше, чем может уместиться на ладони. Это поистине золотое правило - придерживаюсь его и по сей день! А недавно в интервью актера Уилла Смита услышала фразу, которая мне очень запомнилась: он сказал, что удерживать форму гораздо легче, чем ее восстанавливать. Полностью согласна с ним! И именно поэтому регулярно посещаю спортзал, бассейн и раз в неделю хожу в сауну.

Ростовская казачка
- Татьяна, вы выросли в Ростовской области - какие любимые блюда были в детстве у будущей «Мисс Россия»?
- Моя мама превосходно готовит и меня с детских лет обучала азам кулинарии. Свое первое блюдо я изобрела в шесть лет. Мне очень хотелось сделать сюрприз родителям, которые поздно вечером возвращались с работы, и я состряпала нечто из хлеба, яиц, зелени и соли. Не знаю, насколько съедобно это было, но маме с папой было приятно. И еще в детском возрасте я научилась готовить настоящий украинский борщ с пампушками.

- У каждой хозяйки свой рецепт борща. В чем секрет вашего?
- Я люблю борщ с кислинкой, поэтому добавляю в него горстку квашеной капусты. Или побольше помидоров. Если этого мало - могу добавить немного уксуса или лимонной кислоты.

- Есть много рецептов со словом «по-ростовски». Какие бы вы отнесли к истинно «ростовским»?
- Моя мама делает замечательные куриные «окорочка по-ростовски». Вот рецепт: с окорочков необходимо снять кожу с жировыми прослойками, нашпиговать с наружной стороны тонкими кусочками сала и чеснока, слегка натереть солью и перцем, хорошо обжарить со всех сторон на сковороде с горячим растительным маслом. Куски окорочков переложить в кастрюлю, а на сковороду с маслом насыпать три столовые ложки муки, развести ее томатным соком и бульоном, добавить для аромата немного вина или лимонной цедры, ароматные травки по вкусу. Затем тушить окорочка в получившемся соусе под крышкой до готовности. Подавать можно с овощным салатом и жареными баклажанами или кабачками. Невероятно вкусно! А еще вспомнила - «пельмени по-ростовски»: в них вместо мясного фарша - рыбный. Лучше всего подойдет филе щуки. И главное - чтобы пельмени были большими и сытными!

Диета красоты
- Вы принимали участие в серьезнейших конкурсах - «Мисс Россия», «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная». Расскажите о подготовке к ним. Бытует мнение, что девушек буквально истязают накануне конкурсов - они ничего не едят и не пьют. Как это происходит на самом деле? Меню конкурсанток из чего состоит? Что категорически запрещено кушать в период подготовки к конкурсу?
- Вряд ли я сейчас открою Америку. Все довольно прозаично: категорически запрещено кушать хлеб, соль, сладкое, жареное… Можно употреблять только продукты, приготовленные на пару, нежирное мясо, овощи, рыбу. От ужина лучше отказаться. А вот позавтракать необходимо плотно - но опять же без жирных и сладких ингредиентов - просто поесть, чтобы зарядиться энергией на день. Но это все - мои личные советы. На самом деле ни на «Мисс Мира», ни на «Мисс Вселенная» никаких ограничений в питании не было. Девушки приезжают из разных уголков Земли для того, чтобы достойно представить свою страну. И если конкурсантка понимает ответственность, которая на нее возложена, она сама с умом подойдет к вопросам питания. Хотя, честно сказать, подготовка к конкурсу, постоянные репетиции отнимают огромное количество энергии. Тут волей-неволей похудеешь. Кроме того, участие в подобных конкурсах красоты мирового масштаба связано со стрессом - ведь девушкам приходится целый месяц жить в чужой стране. Бывало даже, что покушать либо было некогда, либо просто не хотелось из-за нервов.

- А в принципе, существует, на ваш взгляд, еда «для красоты»? Или какие-то отдельные продукты? Может быть, это овсянка, морковь и так далее…
- Еда для красоты - это просто здоровая натуральная пища - все то, что нам дает природа. Я всегда своей маме, сестре, близким, которых я тоже стараюсь держать в ежовых рукавицах, привожу один пример. Вот представьте себе: сейчас в любом магазине продаются сосиски, сардельки, копчености… А ведь сто лет назад никто и не знал, что это такое - и нормально обходились без этих продуктов. А еще говорят, что раньше женщины даже не знали, что такое целлюлит. А все потому, что была здоровая пища! Люди и жили дольше. Поэтому я за натуральные продукты, в идеале - прямо с грядки!

- От каких продуктов стоит отказаться ради красоты - опять же из личного опыта.
- Отказаться надо от шашлыка! То есть от самого вкусного! От жирного, сладкого и соленого - ведь ни для кого не секрет, что соль и сахар задерживают в организме воду, при этом нарушается обмен веществ. Лучше пить побольше воды - минимум два литра в день. Польза этого совета научно доказана.

Кухни мира
- Как относитесь к алкоголю - что позволяете себе, какие любимые напитки, коктейли?
- Алкоголь тоже вреден для фигуры, поскольку обезвоживает организм. Но, конечно, это не означает, что нужно полностью от него отказаться. Если я нахожусь на каком-то светском мероприятии - то не откажусь от бокала шампанского или белого сухого вина. Если ем мясо - могу позволить себе несколько глотков красного вина. Главное - знать меру.

- Какую кухню предпочитаете?
- По-разному - все зависит от настроения. Украинскую очень люблю. Но после такого обеда мне приходится несколько часов провести в спортзале! Люблю итальянскую, французскую, японскую… Все что сделано вкусно и с душой.

- Татьяна, вы целый месяц жили в Китае - тамошнюю кухню раскушали?
- Раскушала, и еще как! Это было во время подготовки к конкурсу «Мисс Мира». С питанием там были настоящие проблемы: русскому человеку сложно понять вкусовые предпочтения китайцев. Еда была просто ужасной, невкусной: какой-то рис, непонятные макароны… Будто организаторы конкурса специально сделали все возможное, чтобы участницы поменьше ели! Но как-то раз нас пригласили на мероприятие - там были сашими, свежая рыба, устрицы… А я очень люблю устрицы и решила оторваться, устроить себе праздник живота. Съела штук двадцать, наверное. В результате получила жуткое отравление и весь следующий день вынуждена была провести в номере, даже на репетицию не смогла приехать. Было очень забавно: среди конкурсанток сразу прошел слух, что я - будущая победительница и знаю об этом, раз не пришла репетировать...

Еда для голоса
- Вы активно строите карьеру певицы, занимаетесь с преподавателями по вокалу. Действительно ли есть продукты, которые поддерживают голосовые связки в хорошей форме, а какие-то вредят им.
- Я сама задаю этот вопрос преподавателям по вокалу, но ни один из них не дал конкретного рецепта. Мед, молоко, сливочное масло, сырые яйца… На самом деле все это индивидуально. Специалисты советуют прислушиваться к своему организму. Если ты чувствуешь улучшение, благотворное влияние от употребления какого-то продукта - значит, употреблять надо именно этот продукт. Что касается меня - на мои голосовые связки отлично воздействует мед с молоком.

- Можете удивить гостей блюдом, которое приготовили сами? Если да - поделитесь фирменным рецептом от Татьяны Котовой.
- У меня есть фирменный рецепт очень вкусного - правда, высококалорийного - салата. Называется он «Белая береза». Я всегда готовлю его только на Новый год, потому что есть его чаще, чем раз в 12 месяцев, - гастрономическое преступление! Кладем на дно глубокой тарелки слой вареного белого куриного мяса, порезанного кусочками, сверху - слой майонеза, затем - слой вареного картофеля, снова майонез, тертый сыр, опять майонез и слой яичного белка. Сверху украсить зеленью - укропом и петрушкой. Приятного аппетита!

«Вечерний Саранск»