Просто взял и убил

19.09.2012 10:02

В Рузаевке 17-летний студент техникума ударом ножа лишил жизни случайного прохожего

Произошедшая в Рузаевке 9 сентября история потрясает своей циничностью и бессмысленностью. 17-летний студент саранского техникума беспричинно ударил ножом в сердце совершенно незнакомого ему человека - случайного прохожего, 26-летнего Евгения Артюхина.

Мог ли Евгений Артюхин предполагать, что роковая встреча с дерзким подростком в 20 метрах от своего дома будет стоить ему жизни?  Парень всего месяц назад устроился работать охранником в Москве. А тут в Рузаевке его троюродный брат решил сыграть свадьбу. Евгений не мог пропустить это событие и приехал из столицы поздравить родственника. После свадьбы он сразу же собирался ехать в Москву, но несколько задержался на торжестве. Домой Евгений возвращался уже ночью. Когда до дома оставалось рукой подать, его окликнули… Так дорога Евгения Артюхина роковым образом пересеклась с ночным маршрутом 17-летнего жителя Рузаевки Евгения Чурбакова (фамилия изменена).
Вечером Чурбаков вместе с 26-летним родным братом ездил на такси к подругам в другой район города. Правда, барышни составить компанию молодым людям отказались и даже не вышли из дома. Тогда братья взяли пива в магазине на остановке и распили его прямо на месте.
После пива Чурбакова потянуло на приключения, стрелки часов показывали 3 ночи. Он завидел припозднившегося прохожего - им был Артюхин - и стал к нему придираться. Молодчик специально спровоцировал ссору, а когда разговор перешел на повышенные тона, достал из кармана нож и вонзил клинок в грудь своему оппоненту. От удара Артюхин осел на асфальт. Братья спешно поймали такси и уехали домой.
Тем временем продавец торгового павильона вызвала «скорую». Жертва юного бепредельщика была еще жива. Парня доставили в центральную районную больницу. Однако спасти его не удалось, ранение оказалось слишком серьезным, лезвие ножа задело сердце. Пациент скончался в хирургическом отделении.
Подозреваемый в убийстве был задержан в тот же день. Судом по ходатайству следователя в отношении Чурбакова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в убийстве. Сам подозреваемый свою вину признал, его старший брат пойдет по делу свидетелем. По словам брата, все произошло слишком быстро, он даже не сразу понял, что Евгений ударил человека ножом.
По отзывам из техникума, Чурбаков характеризуется вполне положительно. Парень воспитывался в неполной семье, родители в разводе. Юноша жил с матерью и братом. Как рассказывают знакомые Евгения, недавно он купил перочинный нож и не расставался со своей покупкой, всегда носил его с собой. На странице молодого человека в социальной сети все насквозь пропитано блатной романтикой, любимые аудиозаписи - про воров и зону, фотографии - с оружием и бейсбольной битой. Статусы типа: «Лучше быть последним из волков, чем первым из шакалов». Взглянув на страницу Чурбакова, подумалось, что рано или поздно что-то подобное с ним должно было произойти. Очевидно, встретиться с зоной и ворами ему придется уже в ближайшие годы.

«Вечерний Саранск»