Современный элеватор открыл Глава Мордовии Владимир Волков на птицефабрике «Октябрьская»

17.09.2012 12:04

В субботу Глава Мордовии Владимир Волков посетил птицефабрику «Октябрьская» Лямбирского района, где в этот день прошло открытие нового производственного объекта – элеватора для единовременного хранения 60 тыс. тонн зерна. Это примерно полугодовой запас, необходимый для всего животноводства фабрики. Строительство элеватора – одна из составляющих масштабного, значимого для всей республики плана по увеличению производства мяса, реализация которого происходит на птицефабрике уже не первый год. И уже сейчас предприятие обеспечивает более половины объема мяса, производимого в нашем регионе. В прошлом году фабрика произвела 52 тыс. тонн мяса, а на 2012 год расчет составлен уже на 60 тыс. тонн. Но есть предпосылки, что производство может составить и больший объем.

 - У вашего коллектива есть хорошая традиция – каждый год  вводить в строй новые производственные объекты, - сказал Владимир Волков, разрезав алую ленточку. – Это лучший пример для всех, кто тоже ставит перед собой задачу увеличивать производство продукции.

 Глава республики сказал, что в Мордовии побывал только что президент Башкортостана. «Многие наши предприятия поставляют  свою продукцию в Башкортостан, но и здесь птицефабрика «Октябрьская» впереди. У нее сейчас среди всех остальных мордовских предприятий промышленности и сельского хозяйства самый большой товарооборот с Башкортостаном». К этому можно лишь добавить, что и во многих других российских регионах не только давно знают, но и успели полюбить  продукцию мордовского предприятия из Большой Елховки.

 Новый объект, строительство которого продолжалось несколько лет, поражает не только своими размерами, но и возможностями, которые открылись перед птицефабрикой после сдачи его в строй. Это действительно мега-объект, на котором полностью исключен ручной труд. Зерно, которое поступает сюда на хранение, проходит здесь же полную обработку и высушивается до оптимальной влажности перед закладкой. А благодаря современной системе термоконтроля и аэрации, в процессе хранения зерно «дышит», что максимально сохраняет его питательные свойства и другие качественные параметры.

 Чтобы возвести элеватор, потребовалось 6 тыс. тонн высококачественного товарного бетона, 30 тонн металлопроката. К тому же, и строительство объекта стало поистине международным делом. В нем участвовали немецкие и французские фирмы, но оплату работы и стоимости оборудования произвела сама птицефабрика.

 В составе элеватора – десять металлических силосов, в каждый из которых можно закладывать 6 тыс. тонн зерна. Но пока заполнили каждый силос только на 35% объема. С тем расчетом, чтобы не создавать сразу большую нагрузку на фундамент.  Полная нагрузка, как сказал руководитель фабрики, будет на следующий год.

 До начала торжественного мероприятия Глава республики побывал на поле, на котором шла уборка кукурузы на зерно. Это, можно сказать, новая для нашего региона культура, поскольку в Мордовии до последнего времени выращивали сорта кукурузы только  для использования зеленой массы на силос. Птицефабрика «Октябрьская», где в связи с постоянным ростом объемов производства продукции животноводства особенно остро стоит вопрос обеспечения скота и птицы кормами с высоким содержанием обменной энергии, стала в Мордовии пионером внедрения на своих полях зерновой кукурузы. «Начинали, - сказал генеральный директор птицефабрики Иван Андин, - всего с 50 гектаров. И уже первый год работы с зерновой кукурузой показал, что это очень перспективная для нашей фабрики культура. Тогда мы получили с гектара по 72 центнера кукурузного зерна, которое использовали для приготовления для приготовления комбикормов скоту и птице».

 Но и в этом году, несмотря на засуху в начале развития ее посевов, зерновая кукуруза оправдала надежды. Всего культура была посеяна на 1630 гектарах, каждый из которых дает сейчас по 80 центнеров зерна в бункерном весе. Уборка урожая совпала по времени с затяжными дождями, из-за которых зерно имеет повышенную влажность. Но и после высушивания   его до 8-9% влажности получается по 60 центнеров зерна на гектар, что больше, чем получают в лучших сельхозпредприятиях республики с такой же площади ячменя или пшеницы. К тому же, кукурузное зерно имеет более высокую питательную ценность. Его здесь рассчитывают собрать 10 тысяч тонн. Урожай для этого есть, и сейчас главная задача - вовремя, без потерь его собрать.

 Сам родом из села, Владимир Волков с большим интересом наблюдал за тем, как работали обычные зерновые комбайны со специальными приставками, убирая на этом поле кукурузное зерно. Растения на нем  - высотой в полтора человеческих роста, но после прохода комбайна остается на поле лишь измельченная зеленая масса, которая станет обычным органическим удобрением для будущего урожая. Комбайн сам отделяет початки от стеблей кукурузы, обмолачивает их.

 Но кукуруза на птицефабрике используется и для приготовления силоса.  Владимир Волков увидел, как идет его заготовка. В силосную яму закладывают не только зеленую массу, но  и кукурузные початки. Это уже не обычный силос, а так называемый корнаж, высокая питательность которого обеспечивает хозяйству высокие надои коров и столь же значительные привесы скота на откорме. Строгое соблюдение здесь всех технологических требований позволяет запасать корм только высокого качества.

Как сказал Иван Андин, на фабрике уже давно сделали ставку на то, чтобы создавать запас силоса на полтора-два года. «Силос с траншеи, которую сейчас закладываем, будем скармливать в 2014 году. А в месяцы предстоящей зимовки скота будет скармливать пока запасы прошлых лет».

Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»