В Мордовском пединституте состоялся первый легкоатлетический кросс на Кубок Евгения Швецова

17.09.2012 12:02

15 сентября на стадионе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева состоялось чествование трехкратного чемпиона XIV Паралимпийских игр в Лондоне Евгения Швецова. Евгений учится на втором курсе факультета «Физическая культура», параллельно участвуя в крупнейших легкоатлетических соревнованиях для людей с ограниченными возможностями.

Отдавая дань уважения выдающемуся успеху, достигнутому своим воспитанником в Лондоне, ректорат МГПИ им. М.Е. Евсевьева принял решение учредить ежегодный осенний легкоатлетический кросс на Кубок Е. Швецова.

Выступая на церемонии открытия, ректор пединститута Василий Кадакин сказал: «Женя представлял нашу Мордовию на этих Играх в единственном числе, но, несмотря на это, стал трехкратным победителем и установил при этом новые мировые и олимпийские рекорды. Мы гордимся тем, что Женя – наш студент, наш воспитанник, житель нашей республики. На его примере мы еще раз могли убедиться в том, что для человека нет ограниченных возможностей, ему под силу преодолеть любые препятствия».

Евгений Швецов воспитывался в самой обычной спортивной секции, наравне со здоровыми ребятами, и достиг гораздо большего, чем многие из его товарищей. До того, как поехать на Параолимпиаду в Лондон, Евгений был неоднократным чемпионом России и Европы в различных видах легкой атлетики. Поэтому в британской столице он всего лишь подтвердил свой высокий статус фаворита соревнований.

Василий Кадакин пожелал виновнику торжеств хорошей учебы, удачи в дальнейшей спортивной карьере, и оставаться в спорте как можно дольше, причем не только и не столько в качестве активного спортсмена, сколько в роли детского тренера.

В этой связи на мероприятии была озвучена хорошая новость – в Мордовии в ближайшее время планируется открыть Межрегиональный спортивный центр для инвалидов. Блистательная победа Евгения Швецова даст возможность покорить паралимпийский пьедестал и другим ребятам с ограниченными возможностями.

В заключение, от лица коллектива МГПИ, Василий Кадакин подарил Евгению планшетный компьютер. Евгений Швецов, в свою очередь, поблагодарил руководителей вуза и студентов за поддержку и заявил о том, что где бы он не выступал, он всегда чувствовал себя частью нашей родины – маленькой Мордовии и большой России.

Друг и коллега Швецова по вузу, чемпион мира среди юниоров по спортивной ходьбе Валерий Филипчук, поздравляя Евгения, отдал должное его высокой работоспособности и целеустремленности и пожелал дальнейших успехов в спорте и во всем остальном.

Затем состоялись собственно сами забеги: на 1000 м для юношей и девушек и на 500 м – для преподавателей вуза. Сам Евгений Швецов принял старт в первом забеге, правда, вне зачета, в качестве разгоняющего. Бежал легко и красиво, еще раз подтвердив неслучайность своих паралимпийских достижений. 

Победителем соревнований в общекомандном зачете и обладателем главного приза – Кубка Евгения Швецова – стала сборная физико-математического факультета. На втором месте – факультет истории и права, на третьем – биолого-химический факультет пединститута.

Александр Пьянзин.   

«Известия Мордовии»