Кавалер Ордена славы Евгений Швецов получит в Саранске трехкомнатную квартиру

14.09.2012 18:40

14 сентября в Доме республике состоялась встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с трехкратным чемпионом летних Паралимпийских игр Евгением Швецовым.

В самом начале встречи Владимир Волков особо подчеркнул тот факт, что после великолепного выступления в Лондоне Евгений Швецов стал настоящим примером для многих детей с ограниченными возможностями. Вся Мордовия испытывает гордость за своего земляка, который впервые в истории республики покорил вершины Паралимпийских игр.

Понятно, эти победы просто так не даются. Как рассказал отец чемпиона Валерий Швецов, сына он приучал к физкультуре с раннего детства. Когда Жене было 5 лет, по настоянию отца, он один раз в день, но обязательно подтягивался на турнике. Через некоторое время о турнике отец уже не напоминал – ежедневно подтягиваться на перекладине вошло у Евгения в привычку. С каждым годом количество подтягиваний только увеличивалось. Евгений хорошо играет в футбол, занимался рукопашным боем, является призером чемпионата России по армспорту, но настоящую славу он, конечно же, снискал в легкой атлетике.

В ходе беседы Глава РМ сообщил о том, что сейчас в Мордовии рассматривается вопрос об открытии в Саранске Межрегионального спортивного центра для инвалидов. В нем будут заниматься ребята как из Мордовии, так и других регионов. Отметим, что в настоящее  время  в республике проживают 2200 детей с ограниченными возможностями.

В завершении встречи Глава РМ наградил Евгения Швецова за высокие спортивные достижения орденом Славы III степени и сообщил о том, что трехкратный чемпион Паралимпийских игр станет владельцем новой трехкомнатной квартиры.

Владимир КИРИЛЛОВ.

Фото: Ольга КИРЕЕВА.

«Известия Мордовии»