В Мордовии открылась "Школа безопасности"

14.09.2012 17:42

Сегодня в Мордовии открылась республиканская "Школа безопасности". Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ, школа работает в Большеберезниковском районе на базе экспериментального учебного городка МЧС России.

Участие в соревнованиях принимают 9 команд: из саранских школ NN3, 8, лицея N26, чамзинского лицея N1, торбеевской школы N3, школ Ичалок, Старого Шайгова, Атемара и Семилея. Возраст участников – от 12 до 17 лет. 

Первым испытанием для ребят стала пожарная эстафета. В ней участвовали четыре человека от каждой команды. Эстафета состояла из четырех пунктов. Для ознакомления участников с этапом были проведены показательные выступления сотрудниками пожарной службы. Первый пункт – вязка "двойной спасательный" с надеванием боевой одежды. Эта задача оказалась довольно сложной, но с ней прекрасно справились все команды. Далее участникам предстояло преодоление забора и преодоление бума с соединением пожарной линии. Самым зрелищным этапом оказалось тушение огня. Здесь участники показали свою готовность действовать при пожаре. Все девять команд справились с огнем с первого раза на "отлично".

По результатам первого этапа соревнований вперед вырвалась команда школы N8, второе место занимает лицей N26 г.Саранска. На третьем месте участники из Ичалковского района.

РИА «Инфо-РМ»