В Саранске лидеры Мордовии и Башкирии подписали Соглашение о сотрудничестве двух регионов

14.09.2012 15:09

14 сентября в Мордовию с официальным визитом прибыл президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

 В настоящее время 20 крупных предприятий нашей республики активно сотрудничают с Башкирией в области машиностроительной и фармацевтической промышленности, сельского хозяйства, и как отметили лидеры регионов, у наших республик большие перспективы совместной работы в области высоких технологий.

- Сегодня мы нашли много точек соприкосновения в области высокотехнологичного производства, IT- технологий, - заявил Владимир Волков, - также наши регионы участвуют в новом сельскохозяйственном проекте по выращиванию КРС мясных пород, и, объединив усилия, мы сможем добиться больших успехов.

- Взаимодействие между нашими регионами должно нарастать, отметил Рустэм Закиевич, - мы планируем сотрудничать с Технопарком Мордовии, увеличить закупки кабельной и оптико-волоконной продукции.

Президент Башкирии отметил высокое качество возведения современных объектов в Саранске, он предложил принять строителей из Башкирии для изучения опыта мордовских специалистов. Также Рустэм Хамитов пригласил мордовские проектные институты для участия в строительных тендерах, проводимых в Башкирии.

Кроме того, наши регионы активно сотрудничают в культурной сфере. В прошлом году в Башкортостане с большим успехом прошли Дни Республики Мордовия, а уже в 2013 в нашей республике состоятся Дни республики Башкортостан.

- Мы делаем все возможное, чтобы мордовская диаспора в Башкортостане имела возможность изучать родные языки, культуру, - подчеркнул Рустэм Закиевич.

В финале встречи было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Мордовией и Башкортостаном.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»