В Мордовии пребыла Песчанская икона Божьей Матери

14.09.2012 14:59

Одна из величайших святынь России - Песчанская чудотворная икона Божьей Матери – снова прибыла в Мордовию. Ей уже успели поклониться прихожане Кафедрального и Иоанно-Богословского соборов. До 15 сентября святыня будет пребывать в храме Казанской иконы Божьей Матери на Светотехстрое. После этого икона будет перенесена в Параскево-Вознесенский женский монастырь в Пайгарме. Там образ будет находиться до 17 сентября.

С 17 до 19 сентября икона будет пребывать в поселке Комсомольский, с 19 по 23 сентября – в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рузаевке, с 23 по 26 – в Никольском храме города железнодорожников, а с 26 по 30 сентября – в храме Архангела Михаила города Ковылкино.

Впервые через Мордовию крестный ход с Песчанской иконой Божьей Матери прошел еще в 2003 году. В 2007 году чудотворный образ впервые привезли в Саранск, в Свято-Феодоровский кафедральный собор. С тех пор каждый год икона прибывает в Мордовию. Поклониться святыне, попросить Божью Матерь о заступничестве стремятся тысячи верующих.

- Мы записываем множество свидетельств об исцелениях (в том числе от самых тяжелых заболеваний), которые произошли после горячей молитвы перед чудотворной Песчанской иконой Божьей Матери, - рассказывает хранительница образа Татьяна Дубинина. – Благодатную помощь Пресвятой Богородицы получили очень многие жители Саранска и Мордовии.

В 1754 году Песчанская икона Божией Матери была обретена святителем Иоасафом Белгородским в одном из храмов города Изюм – и сразу проявила себя как великая святыня, чудотворениям и исцелениям от которой не было конца. Перед этим образом молились российские императоры. В наши дни крестные ходы с чудотворной иконой прошли более 8 тысяч километров по 25 епархиям Русской Православной церкви. По словам хранителей образа, так исполняется пророчество Афонских старцев, согласно которому Песчанская икона Богородицы «пройдет по всей России», знаменуя духовное возрождение нашего Отечества.

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»