Остановочные павильоны Саранска не спасают от дождя

14.09.2012 10:55

Радуют городские власти. В ногу со временем идут. Вот и систему ГЛОНАСС уже поставили на службу горожанам: на остановках появились электронные табло. Как сообщает Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства, «благодаря новинке пассажиры могут оперативно узнавать о времени прибытия транспорта с точностью до одной минуты». Дело хорошее, полезное. Это я как постоянный пользователь общественного транспорта заявляю. Подходишь к остановке – нате вам, пожалуйста: ваш маршрут – через столько-то минут. Заботятся городские власти. Но вопросы у меня к ним все же имеются. Я, конечно, человек маленький, всего лишь – пользователь общественного транспорта. Хоть и постоянный. Но ведь таких, как я, - много, и как раз для нас все эти блага и внедряются. Или я ошибаюсь?

Ну да ближе к делу. Когда на моей «родной» остановке «ул.Володарского» не так давно (аккурат к празднованию Тысячелетия) поменяли остановочный павильон, – мне взгрустнулось. Поясню. До замены стояло здесь два павильона, и было это оправдано: на  этой остановке всегда многолюдно. И в дождливую, и в метельную погоду людям было где укрыться. Теперь наша остановка – просто шедевр с точки зрения современных технологий: и электронное табло есть, и банкомат, и терминалы для оплаты всяких услуг. Вот только при установке нового павильона о его первостатейном назначении, похоже, никто не задумался. Ну не вмещает он больше 15 человек! Хотя – если постараться… А осень, как назло, дождливая выдалась. Стоишь себе под дождичком, поглядываешь на электронное табло, и только одна мысль греет: помнят о тебе городские власти, заботятся…

Не далее как в воскресенье забросила меня судьба подальше от остановки Володарского – на улицу Полежаева. Опять же – льет, зараза, как из ведра. Как же я пожалела, что не было с собой фотоаппарата! 

Потому что остановка «Детская больница» являла собой зрелище просто шедевральное. Я издали даже не поняла, почему люди с зонтами и без них (бедняги!) стоят вокруг павильона, а не под ним. Оказалось, что все место под крышей заняла огромная лужа. 

Эту остановку, если мне не изменяет память, тоже не так давно перестраивали. Павильон при этом умудрились поставить в ямку. Вода, разумеется, скапливается, стекать ей некуда. И такая красота – не налюбуешься! Только пустовато как-то, лебедей бы, что ли, запустить – чего водоему пустовать. 

Ольга Непогодова.

«Известия Мордовии»