В Саранске издана книга Тамары Егоровой-Боженко «Памяти хрустальный звон»

14.09.2012 09:42

Под таким поэтическим названием в Саранске издана книга Тамары Егоровой-Боженко, в которую вошли её стихи разных лет, биографические рассказы и фотолетопись истории семьи, тщательно собранная и сохраненная автором.

Родилась она в эрзянской семье на ст. Томичи Амурской области. Детские и юношеские годы прошли в мордовском селе Малый Толкай тогда Куйбышевской, теперь - Самарской области, в родовом селе ее отца – Сергея Карповича Егорова.

Окончив педагогический институт, Тамара Сергеевна работала учителем истории и географии, завучем по внеклассной работе, воспитателем в детском санатории. Будучи женой кадрового офицера, в 1985 году вместе с мужем и семьёй она оказалась в г. Хмельницкий на Украине. 

Там в газетах и журналах впервые начали публиковаться её стихи, заслужившие теплые отклики читателей.

Кстати, стихи она начала писать после смерти родителей. В них – личные переживания автора о самом дорогом, глубоко личном. О Родине, о своих корнях, поисках места в мире, о тоске и печали по ушедшим близким, о любви, друзьях, о честности и предательстве, добродетели и пороке, о войне и тех невосполнимых потерях, которые она перенесла. Многие её произведения посвящены отцу, сражавшемуся на фронтах Великой Отечественной, чей «пречистый образ» служит нравственным ориентиром для нее уже много лет… 

В 2005 году Тамара Егорова-Боженко приехала на историческую малую родину предков. Теперь она живет и работает в Саранске. И именно здесь недавно вышел первый сборник Тамары Егоровой-Боженко. 

Л. НИКОЛАЕВА.

«Известия Мордовии»