«Рускон» по Бразису будет атлетичным и выносливым

12.09.2012 10:53

«Рускон-Мордовия» высадил десант на берегах Адриатики. 8 сентября из столичного аэропорта «Внуково» рейсом Москва - Пула на второй предсезонный сбор в хорватский город Пореч отправились все игроки основы: Семернинов (№ 7), Пивцайкин (№ 8), Гресев (№ 9), Валуконис (№ 12), Рожковский (№ 10), Василиаускас (№ 13), Ключников (№ 14), Сотников (№ 15), Зубов (№ 55), Лидяев (№ 16), Крыков (№ 20), Варнаков (№ 31), Кузнецов (№ 77) и Чернявский (№ 33), а также главный тренер Альгирдас Бразис, помощник тренера Валерий Вертинский и тренер по общей физической подготовке Ричардас Ремарис. Намечено семь спаррингов. В Саранск «Рускон» вернется 23 сентября.

Контрольные матчи
«РУСКОН-МОРДОВИЯ» - «ДНЕПР» Днепропетровск, Украина - 63:72 (19:23, 12:15, 12:17, 20:17)
«Рускон»: Гресев - 10 очков и 6 подборов, Сотников - 8 очков и 4 подбора, Семернинов - 8 очков и 4 подбора, Ключников - 7 очков и 3 подбора, Кузнецов - 7 очков, Чернявский - 6 очков, Василиаускас - 6 очков и 6 передач, Валуконис - 6 очков и 5 подборов, Варнаков - 2 очка, 4 подбора и 4 передачи, Пивцайкин - 2 очка, Крыков - 2 очка, Рожковский. Главный тренер - Альгирдас Бразис.
1 сентября. Клайпеда (Литва).

«РУСКОН-МОРДОВИЯ» - «ГЕЛИОС» Домжале, Словения - 84:70 (21:23, 12:11, 30:22, 21:14)
10 сентября. Пореч (Хорватия).

По словам тренера «Рускона-Мордовии» Валерия ВЕРТИНСКОГО, первый сбор в Литве был нацелен исключительно на закладку физического фундамента. «Все прошло по заранее запланированной программе, в точности как мы и рассчитывали, - приводит слова Вертинского официальный сайт «кондитеров». - Могу сказать, что мы довольны проделанной работой. Претензий нет ни к кому из парней. Молодцы, отработали, выполнили весь объем, который требовал тренер по физподготовке. Играми пока старались не злоупотреблять. Провели только один спарринг - с украинским «Днепром». Уступили в 9 очков, но, стоит отметить, что в соперниках у нас была команда очень приличного уровня, с сильными легионерами. В плане физики мы ничем не уступали. Какой именно была подготовка? Первые три цикла готовились исключительно в режиме «тренажерки», а баскетбол начали подключать с 27 августа - то есть утром все равно была физика, а вечером разучивали комбинации и выполняли баскетбольную программу. Соответственно, перед товарищеским матчем мы провели всего четыре баскетбольные тренировки. Естественно, никто не требовал от ребят победы. Важно было посмотреть, кто из них на что способен. Время на площадке старались дать всем игрокам. Наши новички выглядят не хуже игроков прошлогоднего состава. Мы делали ряд тестов на прыгучесть, выносливость, физическую силу, и практически у всех новобранцев показатели лучше. В команде хорошая, дружная атмосфера. Большинство парней знали друг друга по прежним выступлениям. Все легко общаются. Все очень ответственны, знают, что от них требуется. Так что и в жизненном, и в профессиональном плане у нас собралась отличная команда. Хороший коллектив, с которым очень приятно работать».

ХОРВАТСКИЙ СБОР «РУСКОНА». РАСПИСАНИЕ СПАРРИНГОВ
10 сентября. Helios (Словения, Telemach League, 3-е место) - 84:70
12 сентября. Siroki (Босния и Герцеговина, Division I, 1-е место)
13 сентября. Zadar (Хорватия, A1, 4-е место)
14 сентября. Kvarner (Хорватия, A1, 11-е место)
15 сентября. Kormend (Венгрия, A Division, 4-е место)
16 сентября. Zagreb (Хорватия, A1, 5-е место)
18 сентября. Elektra Sostanj (Словения, Telemach League, 5-е место)

«Вечерний Саранск»